ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Международные наблюдатели прибыли в Сирию

Великая Эпоха
Иностранные наблюдатели прибыли в Сирию, чтобы оценить выполнение сирийскими властями плана по прекращению насилия, жертвами которого, по оценкам ООН, стали около 5000 человек.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Во вторник группа наблюдателей, в которую входит несколько экспертов от Лиги арабских стран, направиться в город Хомс, где накануне, как сообщалось, произошли столкновения между войсками сирийского режима и его противниками. В результате конфликта тогда погибло более 30 человек.

Проверить достоверность информации не представляется возможным, так как сирийский режим ограничил работу представителей иностранных СМИ в стране.

Местный координационный комитет, представляющий сирийскую оппозицию, сообщил сегодня, что в понедельник было убито 42 человека.

Тем временем, до приезда иностранной миссии во вторник утром, военные танки начали покидать окрестности города, сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на местного жителя и общественного активиста. Он также сказал, что около 2000 человек организовали сидячую акцию, ожидая приезда международной группы экспертов.

В свою очередь, государственные сирийские СМИ сообщают о жертвах среди военных, которых убили «вооружённые террористические группы» — термин, часто используемый режимом Асада для описания оппозиционного восстания против него.

Несмотря на ряд международных санкций, в Сирии продолжаются кровавые столкновения на протяжении 9 месяцев после начала так называемой «Арабской весны», давшей старт свержению диктаторов в арабском мире, которые правили в течение десятков лет.