ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай соединит киевскую железную дорогу и метро с Борисполем

Великая Эпоха
На этой неделе киевская администрация подпишет с китайской компанией контракт по строительству железной дороги, которая соединит аэропорт «Борисполь» с Киевом, сообщает пресс-центр Кабинета министров со ссылкой на Николая Азарова.

Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Китайская сторона также будет финансировать строительство этих работ. Сдачу железнодорожной линии планируется реализовать в течение следующего года. По словам премьера, этот проект предусматривает соединение столичных железнодорожных станций со станциями метро, благодаря чему появится дополнительная возможность попасть в аэропорт с любой остановки метро.

Отметим, что после аварии, произошедшей 23 июня в Вэньчжоу, правительство Китая заморозило проекты по строительству скоростных железных дорог в своей стране, сообщает Telegraph. В результате крушения тогда погибло 40 человек.

Несколькими месяцами ранее члены Всекитайского собрания народных представителей Фэн Пэйэнь, Шао Хун и Лю Сюйчэнь выражали беспокойство по поводу действий Министерства железных дорог Китая, работу которого никто не контролирует.

«За границей строительство железных дорог требует долгого времени, их нельзя сразу же вводить в эксплуатацию. После прокладки линии, она должна осесть и достичь стабильного состояния. А у нас в этой области за 2010―2011 годы ― настоящий „Большой скачок“. Всё делается в спешке. Положенные сроки на строительство урезаются, нанимаются в основном рабочие-мигранты из деревень, тогда как здесь необходимо иметь довольно высокую квалификацию. Эти дороги очень небезопасны», — сказал Фэн Пэйэнь.