ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Суд США приговорил китайского учёного к 7 годам тюрьмы за шпионаж

Великая Эпоха
Американский суд штата Индиана приговорил учёного, выходца из КНР Кэсюэ Хуана к семи годам тюремного заключения за промышленный шпионаж в пользу Китая, сообщил вчера Минюст США.

Китайский шпион признался в кражах биотехнологий. Фото: gigamir.net
Китайский шпион признался в кражах биотехнологий. Фото: gigamir.net
По данным следствия, подсудимый работал в двух крупных аграрных американских компаниях Dow AgroSciences и Cargill Inc и в период с 2007 по 2010 года, когда он руководил исследовательскими проектами в области разработок органических пестицидов, он передавал в Китай информацию, представляющую коммерческую тайну компаний. В дальнейшем данные, которые касались разработки и исследований органических пестицидов, использовались в стратегических целях КНР в науке.

О краже биотехнологий и экономическом шпионаже 46-летний учёный-инсайдер сознался ещё в августе этого года. Согласно показаниям экспертиз его деяния стоили компании Cargill $7―20 млн. Помощник генпрокурора Бройер заявил: «Действия Кэсюэ Хуана представляют опасность для американской экономики и ставят под угрозу лидерство США в сфере инноваций», сообщает Agence France-Presse.

Чтобы качественно собрать факты против китайского шпиона, американские компании длительное время сотрудничали с ФБР и прокуратурой. Правоохранительные органы прочитывали электронную почту Кэсюэ Хуана. И после того, как спецслужбы вычислили, что один из китайских аспирантов в Германии, которому Кесюэ передал украденные материалы, хочет их реализовать, у аспиранта был проведён обыск. В ноябре 2010 года Кэсюэ Хуана официально обвинили в похищении информации у Cargill Inc.