ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кувейтская оппозиция штурмовала парламент, добиваясь свержения премьера

Великая Эпоха
Тысячи кувейтцев штурмовали здание парламента в Эль-Кувейте в ночь на 17 ноября 2011 года после того, как накануне полиция и «элитные силы» избили протестующих, требующих отставки премьер-министра — шейха Насера ас-Сабаха — возле его резиденции.

Кувейтская оппозиция штурмует парламент, добиваясь свержения премьера. Фото: Yasser al-Zayyat/Getty Images
Кувейтская оппозиция штурмует парламент, добиваясь свержения премьера. Фото: Yasser al-Zayyat/Getty Images
Как сообщает AFP со ссылкой на депутата оппозиции Мусаллема аль-Барака, массовая акция протеста началась еще днем и была поддержана депутатами Национального собрания, недовольными деятельностью премьер-министра.

Демонстранты скандировали: «Насер, уходи!» К вечеру они начали действовать агрессивнее. Чтобы воспрепятствовать походу оппозиционеров к резиденции премьер-министра, полицейские прибегли резиновым дубинкам. Но протестующие прорвали полицейский кордон и проникли в здание парламента. Вскоре после этого «захватчики» вернулись в толпу и там продолжили акцию протеста.

Силы оппозиции приняли решение бойкотировать заседание парламента после очередной неудачной попытки добиться парламентского расследования и вызова премьер-министра «на ковер». Как сообщалось несколько недель назад в западных СМИ, ряд депутатов из членов правительства, приближенных к шейху Сабаху аль-Ахмеду ас-Сабаху, получали многомиллионные взятки. Сам же 71-летний премьер, который является племянником эмира, получил бесплатное лечение стоимостью в миллионы динаров. Этот коррупционный скандал потряс Каир.

Отметим, отставки Насера оппозиция требует уже несколько лет, но всякий раз противостояние заканчивается в пользу члена правящей семьи. Племянник эмира возглавляет правительство с 2006 года и все это время в Кувейте не стихает политический кризис, что негативно сказывается на развитии страны.