ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина потеряла свыше $90 млрд за 10 лет

Великая Эпоха
За 10 лет из Украины, как развивающейся страны, незаконно вывели $95,8 млрд, говорится в отчете вашингтонской исследовательской и правозащитной организации Global Financial Integrity (GFI).

Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times Украина
Фото: Владимир Бородин/The Epoch Times Украина
Доклад исследует незаконные финансовые оттоки в развивающихся странах за период с 2000 по 2009 гг. В 2009 году из Украины незаконно вывели около $9,75 млрд, а в 2006 году страна потеряла около $19,63 млрд.

Данные GFI показывают, что за десятилетие развивающиеся страны потеряли около $8,44 триллиона, а в 2009 году незаконный финансовый отток составил $903 млрд. Почти $2 трлн было незаконно выведено из стран Африки.

«Это ошеломляюще огромная сумма, при том что развивающиеся и развитые страны в равной степени всячески пытаются свести концы с концами», — говорится в заявлении директора GFI Раймонда Бейкера.

«Этот отчет должен стать тревожным сигналом для мировых лидеров, и многое ещё необходимо сделать для решения этих вредных оттоков», — отметил он.

Среди лидеров по незаконному оттоку капитала — Китай, из которого «вытекло» $2,74 трлн, Россия, потерявшая $504 млрд, и Мексика с финансовым оттоком в $501 млрд. Кроме того, за 10 лет из Польши незаконно вывели почти $162 млрд.

Составители доклада также отмечают, что страны, являющиеся экспортерами нефти, все больше и больше становятся источником незаконно нажитого капитала.

В отчете указывается, что показатели составлены на основе внешних платежных балансов, двухсторонней торговли и внешнего долга, данные которых были предоставлены Международным валютным фондом и Всемирным Банком.