ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайская компартия отрицает обвинения в том, что источник свиного гриппа находится в Китае

Великая Эпоха

Несколько дней назад губернатор мексиканского штата Веракрус Фидель Эррера (Fidel Herrera) заявил, что свиной грипп штамма H1N1 пришёл из Азии. Руководитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Мексики Мигуэль Энджел Лезана (Miguel Angel Lezana) также сообщил, что, согласно данным исследования вируса H1N1 канадскими и американскими специалистами, эта разновидность была зафиксирована раннее в Евразии, но её никогда раньше не было в Северной Америке.

Недавно некоторые западные СМИ сообщили, что, согласно некоторым данным, «вирус мексиканского свиного гриппа, возможно, был привезён из китайской провинции Фуцзянь».

29 апреля китайская компартия выступила с резкой критикой этих заявлений и возражениями. Но именно это и вызвало ещё большие сомнения у людей.

Недавно в Интернет проникла информация о том, что в одной из рек провинции Фуцзянь обнаружено более 100 туш мёртвых свиней. При этом не было никаких официальных объяснений местных властей, что именно на фоне разрастающейся эпидемии свиного гриппа вызывает большое беспокойство у мировой общественности.

Один из китайских блоггеров на интернет- форуме оставил такое сообщение: «Я всё больше верю в то, что свиной грипп попал на Запад из Китая. С помощью поисковика google.com я нашёл много статей о ситуации с мёртвыми свиньями в Фуцзяне, но в настоящее время ни одна статья не открывается, они заблокированы».

Корреспондент телевидения NTD попытался по ключевым словам найти в китайском Интернете информацию о мёртвых свиньях в Фуцзяне и смог открыть только 3 небольших сообщения об этом.

Несколько дней назад газеты The New York Times, World Journal, Australian Daily, The Telegraph и другие на своих сайтах  сообщили о том, что есть большая вероятность того, что свиной грипп был занесён в Мексику туристами из Китая, и что возможный источник этого вируса находится в китайской провинции Фуцзян.