ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

13 видов химикатов обнаружили в землянике, продаваемой в пекинском супермаркете

Великая Эпоха

Фото: The Epoch Times
Фото: The Epoch Times
Недавно международной организацией Green Peace был опубликован отчет о содержании химикатов в овощах и фруктах, продаваемых в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Среди прочих пугающих данных в землянике из пекинского супермаркета Walmart было обнаружено 13 видов химикатов.

Китайская газета «Здоровье» сообщила, что инспекторы китайского отделения Гринписа в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года покупали набор овощей и фруктов в количестве, которое использует в день обычная китайская семья из трёх человек. Это капуста, шпинат, огурцы, помидоры, земляника и т.д.

В результате проверки в 40-ка из 45 видов данных продуктов было обнаружено 50 видов ядохимикатов, в 25 видах сельхоз культур содержалось по 5 видов химикатов в каждом, в 5 – по 10 и более видов химикатов.

В землянике, купленной в пекинском супермаркете Walmart, и в огурцах из супермаркета CR Vanguard города Гуанчжоу было обнаружено 13 видов химикатов.

В сообщении также подчеркивается, что употребление в пищу стандартного количества этих фруктов и овощей для горожан равносильно тому, как выпивать чашку «коктейля из ядохимикатов».

Однако наибольшего внимания заслуживает то, что в 9 образцах продуктов было обнаружено 5 видов отравляющих веществ, признанных Всемирной организацией здравоохранения химикатами с повышенным содержанием яда и запрещённых к использованию, а также несколько видов химикатов, вызывающих раковые заболевания.

Один из менеджеров сети супермаркетов Walmart сообщил, что в настоящее время все овощи и фрукты, в которых было обнаружено количество химикатов, превышающее допустимые нормы, уже сняты с продажи, и ведётся расследование источника их поставки, к которому затем будут предъявлены соответствующие штрафные санкции.