ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сомалийского пирата будут судить в США

Великая Эпоха
Сомалийские пираты с заложниками. Фото: Getty images
Сомалийские пираты с заложниками. Фото: Getty images
Во вторник в федеральном суде в Нью-Йорке были предъявлены обвинения молодому сомалийцу, участнику нападения на американское грузовое судно «Маерск Алабама» у побережья Африки и захвата в качестве заложника его капитана Ричарда Филлипса. Об этом сообщает Служба новостей «Голоса Америки».
 
В понедельник вечером Абдул Вали-Муси был доставлен в федеральную следственную тюрьму. Он станет первым лицом, судимым в США за пиратство за последние сто с лишним лет.

Специалист по сомалийским проблемам политолог Абдулла Али в интервью «Голосу Америки» сказал, что судить Вали-Муси следовало на родине: подобный процесс послужил бы предупреждением сомалийским пиратам, орудующим в регионе Африканского Рога. Однако Али признал, что при нынешнем состоянии сомалийской государственности проведение суда с соблюдением всех полагающихся процедур маловероятно. Государственная система в Сомали фактически  не действует с 1991 года.

Как полагают наблюдатели, судопроизводство по делу единственного оставшегося в живых пирата из четверки нападавших будет нелегким. Начать с того, что его точное имя и возраст не известны. Отец молодого человека в интервью Сомалийской службе «Голоса Америки» сказал, что сыну 16 лет, а мать – 17. Сотрудники ФБР, однако, заявляют на основании медицинского осмотра, что сомалийцу исполнилось 18 лет, и он таким образом не попадает в категорию несовершеннолетних.

Мать Абдулы обратилась к президенту Бараку Обаме с просьбой отпустить сына на поруки. Отец заявил, что Абдул стал жертвой пиратской банды, которая завлекла его наркотиками и деньгами.