ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какой ценой китайская компартия получила ядерное оружие. Рассказ бывших военных

Великая Эпоха
Полигоны ядерных испытаний, которые проводились в китайской пустыне Гоби, уже покрылись пылью, только сейчас бывшие солдаты стали рассказывать о том, какую цену заплатил Китай в безудержной погоне за ядерным оружием, сообщает издание The Libertytimes.

От безудержного стремления КПК иметь ядерное оружие в Синьцзяне пострадали сотни тысяч человек. Фото: PETER PARKS /AFP/Getty Images
От безудержного стремления КПК иметь ядерное оружие в Синьцзяне пострадали сотни тысяч человек. Фото: PETER PARKS /AFP/Getty Images
19 апреля британская газета The Times опубликовала статью, в которой рассказывается о недавних результатах исследования профессора медицинского факультета университета японского города Саппоро, расположенного на острове Хоккайдо Гао Тяньчуна. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в период с 1964 по 1996 годы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе было проведено 46 ядерных испытаний, в результате которых более 1 млн. 480 тыс. человек подверглись влиянию радиоактивной пыли. Из них 190 тыс. человек впоследствии умерли от болезней, связанных с радиацией. В докладе профессора Гао также говорилось, что число радиоактивных веществ, выбрасываемых третьим по величине в Китае ядерным реактором, в 4 млн. раз больше, чем было во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Ядерные испытания в Китае отняли во много раз больше человеческих жизней, чем в других странах.

Бывшие солдаты 8023-й воинской части, которая была в те годы направлена на полигон ядерных испытаний в район озера Лобнор Синьцзян-Уйгурского автономного района, рассказали много историй о том, как они тогда голыми руками собирали радиоактивные осколки, мыли самолёты, пролетавшие сквозь радиоактивные грибовидные облака. Они также рассказали, как многие cолдаты тогда заболевали странными болезнями и умирали, а дети и взрослые, проживавшие в ближайших к полигону населённых пунктах, заболевали раковыми болезнями. Этим немногим выжившим солдатам сейчас от 50-ти до 70-ти лет, у многих из них серьёзные проблемы со здоровьем, у многих дети и внуки также болеют.

По словам этих бывших солдат, китайское правительство не жалело никаких средств и не считалось ни с какой ценой, чтобы попасть в число государств, имеющих ядерное оружие. Они, подстёгивая лошадей, мчались за грибовидными облаками, при этом у них даже не было элементарных респираторов. В то время как китайские учёные размахивали цитатником Мао Цзэдуна, крича лозунги, осколки ядерного взрыва летали в воздухе и делали его буквально раскалённым, обжигающим лица и руки солдат. Инженеры ставили на полигоне самолеты, танки, разные строения, помещали животных и проверяли что и в какой степени может уцелеть после ядерного взрыва. А потом после испытаний солдаты 8023-й воинской части собирали осколки и останки. Китайские власти готовили всё это на случай войны с Россией.

Огромное количество ядерной пыли, образовывавшейся в результате этих испытаний, ветром уносило на запад и повсюду вокруг. И поселения ханьцев и уйгур в Синьцзяне, а также и тибетцы больше всего подверглись влиянию радиации. Даже жители Казахстана ощущают это влияние, от которого рождается немало детей с аномалиями.

По данным профессора Гао, эти ядерные испытания привели к смерти от рака или белокровия более 190 тыс. китайцев, 35 тыс. детей родились либо с уродством, либо мёртвыми.

Вплоть до сегодняшнего дня в Китае не опубликовано никаких официальных докладов с научными исследованиями последствий тех ядерных испытаний. Обвинения этих выживших солдат в адрес правительства, которое гордится тем, что имеет атом, могут вскоре вызвать большой отклик. В 2007 году китайские власти под давлением общественности уже издали закон о компенсациях для этой категории граждан. Но обращение от представителей синцзянских крестьян и рабочих к министерству здравоохранения КНР по поводу создания бесплатных или льготных больниц или же лечения пострадавшим от радиации жителям не было поддержано чиновниками.