ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала местную власть погасить долги за потребленный природный газ до 1 мая 2009 года

Великая Эпоха

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обязала местную власть и предприятия теплокомунэнерго до 1 мая 2009 года ликвидировать задолженность за потребленный природный газ. Об этом Глава Правительства заявила во время селекторного совещания с руководителями местных органов власти и облтеплокомунэнерго по вопросам расчетов за потребление природного газа.

«До конца месяца осталось три дня, и потому нужно до 1 мая осуществить все необходимые шаги, чтобы теплокомунэнерго рассчитались за природный газ», - заявила Премьер-министр.

По ее словам, на конец отапливаемого сезона долги теплокомунэнерго за природный газ составили 4,9 млрд. грн.: «с 1 января 2009 года долги теплокомуненерго за природный газ удвоились. Если на начало года мы имели свыше 2 млрд. грн. задолженности теплокомунэнерго перед НАК «Нефтегаз» за потребленный природный газ, то сегодня должны констатировать, что на конец отапливаемого сезона эта задолженность составляет 4,9 млрд. грн.».

Премьер-министр сообщила, что наибольшую задолженность имеют Харьков, Донецк, Киев, Кривой рог, Одесса, Запорожье, Днепропетровск, Симферополь. Глава Правительства отметила, что эта сумма задолженности является недопустимой, поскольку может усложниться ситуация со снабжением российского природного газа в Украину.

Юлия Тимошенко призвала руководителей местной власти и теплокомунэнерго решить вопрос задолженности на протяжении трех дней.

Источник: kmu.gov.ua