ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Адвокат потребовал освободить учителя начальных классов - сторонника Фалуньгун

Великая Эпоха
Учитель начальных классов в небольшой деревне в Китае был осужден за то, что занимался Фалуньгун — духовной практикой, которую преследует режим китайской компартии. Пекинский адвокат потребовал от суда освободить подзащитного в связи с отсутствием его вины. Удивленные смелостью адвоката присутствующие в зале зааплодировали.

Фото: IAN TIMBERLAKE/AFP/Getty Images
Фото: IAN TIMBERLAKE/AFP/Getty Images
Открытое слушание по делу Пу Биньпэна, учителя начальных классов из деревни Байюнь провинции Ганьсу, было назначено в местном окружном суде на 9 утра 19 марта 2012 года. Тяньшуйская газета Tianshui Evening News опубликовала информацию о слушании, поэтому многие люди пришли наблюдать за судебным процессом. Тут же были и сотрудники из отдела внутренней безопасности округа Ганьгу.

Когда начался суд, председательствующий судья сразу предупредил присутствующих не делать никаких фотографий и видеозаписей, отключить все мобильные телефоны. В то же время судейские чиновники сфотографировали людей в зале и в прилегающей территории вокруг здания суда. Защитник Пу Биньпэна выразил протест действиям фотографов, но те сказали, что это их работа.

В ходе судебного разбирательства адвокат выступил за «непризнание вины» Пу Биньпэна. Он сказал: «Я против утверждения, что Фалуньгун является культом, потому что в нашем законодательстве нет ни одного пункта, указывающего на то, что Фалуньгун ― это культ. Вероисповедание не является преступлением».

Свои аргументы он подкрепил фактами и логическими объяснениями и делал это убедительно. Прокурор же в своём судебном преследовании не смог привести «доказательств», был косноязычен и не в состоянии приводить какие бы то ни было дополнительные аргументы, чтобы обосновать свою позицию.

В заключительном слове адвокат Пу Биньпэна выразил надежду, что председательствующий судья в принятии решения будет руководствоваться законом, совестью и моралью. Он также попросил суд немедленно освободить невиновного. Люди в зале зааплодировали ему.

Пу Биньпэн начал практиковать Фалунь Дафа в ноябре 1998 года и с тех пор строго придерживался принципов учения: честность, доброта, терпение. По словам незаконно осуждённого, до начала занятий по Фалунь Дафа, он страдал гастроптозом, хроническим заболеванием пищеварительной системы и мигренью. Но всё это чудесным образом исчезло после того, как он начал заниматься Фалуньгун.

Ранее Пу Биньпэна неоднократно преследовали местные партийные агенты, но преподаватель оставался стойким в своей вере. Последний раз он был арестован 30 ноября 2011 года в доме, который арендовал в деревне Уцзябао города Сяньян провинции Шаньси. Полиция тогда конфисковала у него два ноутбука, принтер и более 8 тысяч юаней наличных денег. В настоящее время Пу Биньпэн задержан в центре заключения округа Ганьгу.

Случай с Пу Биньпэном выделяется тем, что пекинский адвокат смело встал на защиту обвиняемого последователя Фалуньгун, и люди поддержали его. В большинстве же судебных процессов, подконтрольных правящему режиму, где решения судов принимаются не в пользу обвиняемых, адвокаты не осмеливаются выступать в защиту по теме запрещённого в стране движения.

Фалуньгун был объявлен бывшим лидером компартии Цзян Цземином вне закона 20 июля 1999 года. С тех пор репрессии последователей этого духовного учения сопровождаются арестами, заключениями и пытками, что идёт в нарушение Конституции страны. По данным Информационного центра Фалунь Дафа подтверждено 3518 случаев смерти сторонников учения в результате преследования, однако организация считает, что это далеко не полная статистика.