ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Массовый бунт крестьян на почве экологии вспыхнул на юго-востоке Китая. ФОТООБЗОР

Великая Эпоха
Полицейские прибыли для подавления бунта крестьян. 31 августа 2009 год. Посёлок Фэнвэй провинции Фуцзянь. Фото: epochtimes.com
Полицейские прибыли для подавления бунта крестьян. 31 августа 2009 год. Посёлок Фэнвэй провинции Фуцзянь. Фото: epochtimes.com
Китай. Крупное столкновение недовольных состоянием окружающей среды, местных жителей с полицией произошло 31 августа в посёлке Фэнвэй города Чуаньчжоу юго-восточной провинции Фуцзянь. Более 2 тыс. полицейских в ходе подавления недовольства около 20 тыс. крестьян, применили гранаты со слезоточивым газом. С обеих сторон есть пострадавшие.

Как рассказали нашему корреспонденту Гу Чинэру участники событий, недовольство крестьян вызвало халатное отношение властей к вопросу загрязнения окружающей среды, из-за чего их район давно превратился в зону с повышенной заболеваемостью раком, от которого уже многие умерли.

В этот раз чашу терпения местных жителей переполнила поломка местной станции по очистке канализационных вод, в результате которой все нечистоты стали распространяться наружу испуская сильный зловонный запах. В течение полумесяца каждый день несколько сот крестьян проводили протесты и требовали от властей решения этой проблемы. Однако власти не обращали на их требования никакого внимания.

Очевидцы рассказывают, что 31 августа во второй половине дня, когда люди в очередной раз проводили акцию протеста, к ним вышли поселковый голова и его заместитель. Во время разговора одна женщина не выдержала и стала громко ругать чиновника, который в свою очередь сразу пустил в ход кулаки, сильно ударив женщину. Это и вызвало вспышку негодования народа. Испугавшись двое «народных избранников» быстро сели в автомобиль и хотели уехать. Их сразу же обступила толпа людей, которые стали переворачивать их автомобиль. По мобильному телефону чиновники вызвали несколько отрядов вооруженной полиции.

                    #img_gallery#

«В один миг после их звонка приехало около 20 автобусов с полицейскими, которые заблокировали все улицы вокруг. В то время уже собралось несколько тысяч человек», - вспоминает местный житель по фамилии Лю.

Как только полицейские выбежали из автобусов, сразу начали стрелять в воздух, запугивая людей, что вызвало у последних обратную реакцию и ещё большую озлобленность. Весть об этом быстро распространилась по всему району и к месту событий приехали почти все жители нескольких окрестных деревень, некоторые вместе с детьми.

Чиновников вытащили из автомобиля и заперли в одном из помещений очистительной станции. Освободить их удалось только на второй день вечером после длительных переговоров.

Во время массовой вспышки протеста, был разгромлен офис очистительной станции и другие её строения, разбито несколько полицейских автомобилей. Число пострадавших не известно.

Официальные китайские СМИ об этом инциденте сообщили следующее: «На очистительной станции города Чуаньчжоу произошла авария в результате которой наружу стал исходить неприятный запах. Небольшая группа людей, воспользовавшись этим, стала заниматься подстрекательствами и затевать скандал, нанеся повреждения зданию станции».    

Проблема загрязнения окружающей среды в данном районе длится уже несколько лет. Там сосредоточено несколько десятков химических, кожевенных других предприятий, которые выбрасывают наружу большое количество отработанных вод и газов. После расследования, крестьяне выяснили, что очистительная станция уже давно не очищала выбросы заводов, а прямо спускала их в море. Именно поэтому уже давно возле морского побережья вода дурно пахнет, а также часто можно видеть дохлую рыбу.   

Местные жители утверждают, что из-за масштабного загрязнения среды, уже давно опасно есть рыбу и овощи, выращенные в этом районе.