ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азиатской «Нобелевской премией» награждён китайский эколог

Великая Эпоха
Китай. В этом году премию Рамона Магсайсаи, которую называют Азиатской «Нобелевской премией», получил китайский защитник окружающей среды Ма Цзюнь. Сайт, которым заведует Ма обнародовал информацию о более 36 тыс. предприятиях в Китае, которые серьёзно загрязняют окружающую среду.

Фото: AFP/AFP/Getty Images
Фото: AFP/AFP/Getty Images
«В предстоящие 20 лет Китаю придется решать проблемы окружающей среды. Ключевым в их решении должна стать открытость информации», – цитирует слова Ма радио «Голос Америки».

Ма Цзюнь руководит «Центром исследования общественной окружающей среды» в Пекине. Страница Центра в интернете предоставляет карту загрязнения воды в Китае - это первый документ с подобной информацией в Китае. Желающие могут выбрать нужные районы на карте и получить информацию о качестве воды и загрязнении рек и озер. На странице также можно узнать, какие именно предприятия причастны к загрязнению.

В 2007 году Ма расширил свой проект, обратив внимание на загрязнение воздуха, и разработал карту, при помощи которой можно узнать о загрязненности воздуха. С тех пор, как эта карта стала доступна, был создан список с более 10 тыс. предприятиями, которые нарушают нормы по качеству выбросов отработанных газов в атмосферу.

Большое внимание в своей деятельности Ма уделяет широкому информированию о ситуации людей, а также привлечению общественности к защите окружающей среды. «Мы стараемся привлечь к нашей деятельности как можно больше людей, таким образом это в некоторой степени решит проблему открытости информации и сделает её доступной для всех», – сообщил Ма.

Китайские лауреаты прошлых лет


Премия Рамона Магсайсаи была названа в честь ныне покойного президента Филиппин. У неё есть 5 номинаций, охватывающих области от политики до искусства. Выдаётся она раз в год.

В последние 9 лет её лауреатами стали несколько граждан Китая.

Среди них, доктор Цзянь Яньюн, первый раскрывший миру информацию о распространении атипичной пневмонии в Китае, которую пытались скрыть власти; защитник прав больных СПИДом Гао Яоцзе; слепой правозащитник Чэнь Гуаньчэн и другие.

Некоторые из этих лауреатов так и не смогли получить премию лично – китайские власти не позволили им выехать за границу. Некоторые из них до сих пор находятся в тюрьмах в Китае.