ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Десятки тысяч рыб погибли в Китае от очередного выброса в реку химических отходов

Великая Эпоха
Несколько дней назад вода в реке Пэнченхэ, протекающая прямо по улице г. Шеньчжень, вдруг стала ярко-синего цвета, и в ней можно было видеть множество плавающих вверх брюхом рыб. Оказалось, что на днях один из многочисленных химических заводов, расположенных вдоль реки, вылил в неё большое количество отработанных химических веществ.
 
Десятки тысяч рыб погибли в реке Пэнченхэ после крупного выброса в неё химических отходов. Фото: The Epoch Times
Десятки тысяч рыб погибли в реке Пэнченхэ после крупного выброса в неё химических отходов. Фото: The Epoch Times
 
 
Как сообщил сайт «Шеньчжень Ньюс», от воды из реки исходил резкий едкий запах, а сама она стала похожа на синие чернила. Белые брюшки десятков тысяч рыб, плавающих в реке, сверкали на солнце. 

Как рассказали местные жители, примерно в 10 часов утра 20 февраля, вода в реке постепенно вдруг стала синеть и через полчаса приобрела ярко-синий цвет, и стала испускать запах, похожий на дезинфицирующее средство, используемое для мытья туалетов. Запах был такой резкий, что даже раздражал слизистую оболочку глаз.

Корреспонденту удалось найти источник загрязнения воды. Им оказался химический завод «Чуаньши Чинцзе», из задних ворот которого по сточной канаве в реку уже тонкой струйкой текла очень концентрированная синяя зловонная жидкость. Двери заводских ворот были закрыты на замок, в здание администрации также попасть не удалось. Завод уже не работал. Директор магазина, расположенного рядом с заводом, рассказал, что этот завод уже более месяца переезжает на другое место и не работает. А вчера группа рабочих прямо в водосточную канаву, сделанную для отвода в реку дождевой воды, вылила более 10 больших чанов химических отходов. Они выливали эти отходы больше часа, после чего сели в машину и уехали. 
 
В течение полчаса вода в реке Пэнченхэ стала синей и зловонной от выброса в неё химических отходов. Фото: The Epoch Times
В течение полчаса вода в реке Пэнченхэ стала синей и зловонной от выброса в неё химических отходов. Фото: The Epoch Times
 
Сотрудник местного отдела по защите окружающей среды Ляо Жунэнь рассказал, что 30 лет назад вода в реке была кристально чистой, в самом глубоком месте можно было видеть её дно. Но по мере того, как вдоль обоих берегов стали строиться химические заводы, вода в реке становилась всё более грязной. В настоящее время очень многие заводы сливают свои отходы прямо в реку. На реке нет очистительных сооружений.

Он также сказал, что раньше уже несколько раз были крупные выбросы отходов в реку, но такого сильного загрязнения, какое произошло в этот раз, не было ни разу.

Местные жители выражают своё недовольство и требуют от властей расследования этого дела и привлечения виновников к суду.