ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Свадебные традиции Китая

Великая Эпоха
Традиции бракосочетания в Китае уходят корнями в богатую культуру. В разных регионах этой страны свадебные традиции различны, но везде они создают атмосферу праздника и отличаются красочностью. В этой статье мы расскажем об основных обрядах бракосочетания Поднебесной.

свадебные традиции Китая
свадебные традиции Китая

Традиционная свадьба, которая состоялась 5 февраля 2011 года в храме во время празднования Нового года по лунному календарю. Сегодня в Китае немногие следуют свадебным традициям. Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Госпожа Ван выросла в северном городе Тяньцзине. В интервью «Великой Эпохе» она сказала, что немногие китайцы в настоящее время женятся по старинке, потому что за последние 60 лет под влиянием коммунизма брак и свадебные традиции изменились.

«Жили бы мы до 1949 года, тогда бы и побывали на настоящей традиционной свадьбе, — говорит Ван. — Я храню свадебные фотографии моих родителей, бабушек и дедушек. Церемонии бракосочетания моих бабушек и дедушек были очень красивыми. Но мои родители во время Культурной революции уже носили коричневые костюмы, они были у всех одинаковыми. А у меня и моего мужа вообще не было свадьбы: мы просто пошли в здание администрации, где нам выдали свидетельство о браке», ― добавила она.

С 1980-х годов вследствие открытости экономики многие китайские пары начали подражать традициям американских свадебных церемоний, и невесты стали наряжаться в белые свадебные платья. В общем, свадьбы в Китае стали крайне экстравагантными и очень дорогостоящими. Сегодня людей вынуждают тратить много денег, говорит Ван.

Но старые традиции не полностью утрачены, они передаются из поколения в поколение, и некоторые люди используют сочетание западных и китайских традиций, говорит Ван. «Многие китайцы считают, что на протяжении последних 60 лет они потеряли свою культурную особенность, и стремятся вернуться к своим забытым обычаям и ценностям», — сказала она.

Как известно, брачные традиции Китая возникли из духовных учений, в частности, конфуцианства. Следовать традиционным правилам поведения и ритуалам считалось очень важным, поскольку это поддерживало гармоничные отношения в семье и обществе.

Итак, самые известные свадебные традиции Китая:


1. Благоприятный день

День свадьбы назначают родители новобрачных, выбирая для этого «благоприятный» или удачный день, чтобы гарантировать счастливое будущее пары.

2. Подвенечное платье


Согласно свадебным традициям Китая, невесту наряжают в красивое красное платье народности хань (основная в стране) и одевают ей синий или красный головной убор, символизирующий вступление в брак. Жених надевает традиционный халат и пояс.

3. Поклонение предкам

Прежде чем жених отправится в дом невесты, сначала он отдаёт дань своим предкам.

4. Отправляясь в дом невесты

Процессия в дом невесты обычно состоит из чётного количества передвижных средств. При этом их движение сопровождается праздничными фейерверками.

5. Вход в дом невесты

Перед домом невесты жениха приветствует юный мальчик и преподносит ему чай. Жених после принятия подношения передаёт мальчику деньги в красном конверте, после чего ему разрешают войти в дом.

6. Цветы

Когда жених пытается подарить невесте цветы, то её подружка преграждает ему путь, не позволяя увидеть невесту. Чтобы увидеть её, он должен сначала выполнить определённые условия.

7. Прощальные пожелания


Молодая пара сначала отдаёт дань предкам невесты. Во время этого ритуала невеста низко кланяется своим родителям, выражая им своё уважение, а отец невесты покрывает голову невесты красным куском ткани. В это время жених также кланяется им в знак почтения.

8. Невеста выходит из дома


Уважаемая пожилая женщина из родни новобрачной ведёт невесту к свадебному передвижному средству, держа над ней зонтик, чтобы защитить от непогоды.

9. Свадебный кортеж

Как только транспорт с невестой трогается с места, её родные разбрызгивают ему вслед воду из чаши и посыпают рисом дорогу, благословляя молодых на счастливое будущее. Этот ритуал обозначает и то, что родители невесты отпустили свою дочь и больше не будут вмешиваться в её дела.

10. Фейерверки

Во время поездки из дома невесты в дом жениха сопровождающие новобрачных всю дорогу запускают большое количество фейерверков.

11. Апельсины

Как только невеста подъезжает к дому жениха, её приветствует мальчик и предлагает два апельсина. Невеста принимает дар, а в ответ даёт ему деньги. В брачную ночь невеста очищает эти апельсины от кожуры, чтобы брак, согласно народным преданиям, длился долгие-долгие годы.

12. Новый сопровождающий невесты

Уважаемый пожилой мужчина из родни жениха держит бамбуковую корзину или чёрный зонтик над головой невесты и ведёт её к дому. Невеста должна быть осторожной, чтобы не наступить на порог.

13. Перешагивание через сковородку

Прежде, чем невеста входит в дом, она переступает через раскалённую сковородку, стоящую на пороге, чтобы таким образом сжечь все неудачи и несчастья.

14. Свадебное пиршество

Очень важной частью свадебных традиций Китая являются свадебное торжество и банкет, они могут состоять из 5―10 блюд, которые выносят отдельно. В это время существует ещё один обряд — невеста подаёт вино или чай родителям, супругу и гостям.

15. Прощание с гостями


После банкета молодожёны стоят у дверей и прощаются с гостями.

16. Подшучивание над молодожёнами

Часто близкие друзья и родственники поздно вечером разыгрывают молодожёнов.

Вот так проходит свадьба по древним традициям Китая.

Читайте также:

Принцесса Веньчэн — любимая принцесса династии Тан

(в этой статье рассказывается о том, какие испытания устроил знаменитый император Тайцзун тибетскому царю перед тем, как выдать за него свою дочь)