ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История Китая: как генерал спасал династию Тан

Великая Эпоха

В средний период правления династии Тан известный в то время генерал Го Цзы-и помогал императору удержаться на троне. На власть в стране, то и дело посягали повстанцы, однако все их походы завершились неудачей благодаря великому таланту генерала Го.

Го Цзы-и, известный в истории Китая как великий генерал, который спас династию Тан от гибели. Иллюстрация: Д.Чан/Великая Эпоха
Го Цзы-и, известный в истории Китая как великий генерал, который спас династию Тан от гибели. Иллюстрация: Д.Чан/Великая Эпоха
Однажды, во время одного из восстаний, повстанческой армии удалось занять выигрышную позицию на горе. Армии же династии Тан пришлось разместить войска в неблагоприятном месте у её подножия. Тогда генерал Го Цзы-и решил обойти противника с тыла и направил 4000 гвардейцев к задней части горы, а войскам, которые находились у передней её части приказал отступить и тем самым выманить повстанцев покинуть выгодную позицию. Как только враг соблазнился и пошёл в атаку, покинув гору, конные гвардейцы, которые находились в тылу, быстро заняли вершину и установили там свои флаги. Заметив этот условный знак, генерал живо развернул войска и атаковал противника. Вскоре враг был разгромлен.

Однако, где счастье плодится, там и зависть родится — успехи Го стали раздражать некоторых чиновников. Коварный канцлер оклеветал генерала перед императором, и тот, послушав его, отстранил Го от командования войском. Однако не успели Го понизить в должности, как армия противника предприняла неожиданную атаку на столицу Чанъань. Беда ещё была в том, что армия династии Тан в это время находилась далеко от столицы.

У императора не было другого выхода, кроме как восстановить Го в звании генерала и приказать ему разбить повстанцев. Го Цзы-и отправился на линию фронта только с 20-ю верными воинами, однако по ходу продвижения продолжал набирать армию. Репутация, которую он завоевал ранее, сыграла ему на руку, и он быстро собрал более 10 тысяч своих сторонников ещё до того, как достиг окрестностей столицы. К тому времени император сбежал из столицы, и город захватила более чем двухсоттысячная армия противника.

Столица была взята легко и без сопротивления, что вызвало подозрение у врага, и Го решил использовать это в своих целях. Он направил войска на гору и велел разжечь на вершине множество огней, а также громко бить в барабаны, делая вид, что армия готовится к наступлению. В то же время, он послал небольшой конный отряд патрулировать местность вблизи городских стен, приказав притвориться, как будто вскоре должна прибыть вся армия. А в столицу он направил лазутчиков, которые распространяли слухи: «Генерал Го возвращается! Генерал Го скоро будет здесь! Армия Тан на подходе!» Напуганные этими речами, вражеские войска в страхе бежали из города.

Когда Го Цзы-и было около семидесяти лет, над государством нависла ещё одна беда. Повстанцы заключили союз с соседним государством, и враг с трёхсоттысячной армией стал наступать по всем фронтам. Снова император приказал генералу выступить на защиту страны. Отправившись на фронт, Го вскоре узнал, что недавно главарь повстанческой армии умер от болезни, и что это событие вызвало конфликт внутри вражеского лагеря. Таким образом, он понял, что сейчас лучшее время, чтобы разрушить союз недругов.

Один из командующих армии противника ранее уже был знаком с генералом Го и восхищался им, но поверил слухам о том, что Го погиб в бою. Узнав об этом, Го решил в одиночку зайти в лагерь врага проведать старого знакомого. Хоть Го отговаривали от такой затеи, но он настоял на своём.

Когда Го вместе с несколькими солдатами прибыли в лагерь, вражеские солдаты были поражены его смелостью. Он медленно снял с себя доспехи и положил на землю своё копьё. Главнокомандующий повстанцев также удивился этому, однако был очень рад снова увидеть его. Оба военачальника сразу нашли общий язык и поклялись, что больше никогда не будут воевать друг против друга. Сразу после этого армия противника начала отступать. Вот так генерал Го снова спас династию Тан.

Го Цзы-и умер в возрасте 85 лет. Император настолько был благодарен ему за заслуги перед империей, что оказывал большие почести семье Го и его потомкам. После смерти Го Цзы-и его образ был обожествлён одной из известных в Китае религий.