ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отбеливатели муки: почему белый хлеб не полезен для здоровья

Великая Эпоха

Мука, которую продают в магазине и которую используют на хлебозаводах, проходит процесс отбеливания. О химических веществах-отбеливателях и о том, может ли покупной хлеб быть опасен для здоровья, далее в статье.

#img_center_nostream#Многие из тех, кто готовит муку самостоятельно, удивляются: почему покупная мука такая белая, а своя, как не просеивай, всё равно имеет серый оттенок? Разгадка очень простая: «магазинная» мука проходит процесс отбеливания. А в домашних условиях получить такую же муку невозможно. Сероватый оттенок муки — это норма и признак натуральности.

Но для чего производители очищают и отбеливают муку? Обычная мука, полученная простым измельчением зерна, имеет небольшой срок хранения. Она быстро портится, и в ней заводятся насекомые. Всё это превращает муку в невыгодный товар. Чтобы «улучшить» свойства муки, её тщательно очищают, лишая всех питательных веществ: клетчатки, витаминов, микроэлементов.

Это выгодно производителям, но не полезно для нашего здоровья: почти весь хлеб, который продаётся в магазинах, сделан из такой муки.

#img_center_nostream#

Какие вещества используются для отбеливания муки

Персульфат аммония (аммониевая соль, Е923). Это органически активное соединение третьего класса опасности. При его вдыхании может возникнуть приступ астмы. Это вещество опасно для глаз и кожи. Хотя использование аммониевой соли запрещено в производстве продуктов питания, его иногда используют нелегально. Например, как разрыхлитель для теста, для отбеливания муки, в кондитерских изделиях и т.п. В быту невозможно определить, есть ли персульфат аммония в купленной муке.

Двуокись хлора (неорганическое соединение хлора и кислорода, Е926) — газообразное вещество с характерным запахом и мощным антимикробным действием. Мука, которая прошла обработку этим веществом, не содержит витамин Е и незаменимые жирные кислоты. Употребление в пищу хлеба из муки, обработанной двуокисью хлора, может вызвать Е-авитаминоз. В Украине добавка Е926 числится в списке разрешённых.

#img_center_nostream#

Бензоил пероксид (органическое соединение ароматического ряда, Е928) — белое порошкообразное вещество, которое применяют для отбеливания муки и для улучшения хлебопекарных свойств. После обработки бензоил пероксидом мука становится белее и более рыхлой. В чистом виде это вещество — сильный канцероген. В Украине добавка Е928 разрешена для использования в хлебопекарной промышленности.

Бромат калия (калийная соль, Е924 а) — неорганическое соединение, хорошо растворимо в воде. Как показали исследования на животных (животные, организмы которых максимально соответствуют человеческим), это вещество вызывает онкологию почек и щитовидной железы. Однако при выпечке бромат калия переходит в бромид калия, который считается безвредным. Хлеб из муки, обработанной этим веществом, выглядит неестественно белым и пышным. В странах ЕС, а также Канаде, Бразилии и Китае бромат калия запрещён в пищевой промышленности.

#img_center_nostream#

Аллоксан получают в результате окисления мочевой кислоты. У подопытных животных это соединение подавляет действие многих ферментов, вызывает проблемы с поджелудочной железой, некроз почечных канальцев, изменения в щитовидной железе, надпочечниках, гипофизе и тимусе. Считается, что аллоксан более токсичен для животных, чем для людей.

После обработки выше перечисленными веществами мука превращается в крахмал, который может быть как просто не полезен, так и опасен для здоровья.

Есть ли выход из этой ситуации? Первый — уменьшить употребление изделий из белой муки. Второй — использовать муку из цельного зерна. Третий — заменить покупной хлеб домашним из пророщенного зерна.

По материалам Еcology.md.

Узнайте что такое «живой» хлеб и чем он полезен для здоровья.