ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Оппозиция: Европейский суд освободит Тимошенко

Великая Эпоха
«Правая рука» Юлии Тимошенко Александр Турчинов надеется, что Европейский суд по правам человека до конца года вынесет решение по освобождению Юлии Тимошенко. Адвокат экс-премьер-министра отметил, что уполномоченный украинского правительства уже признал в суде нарушение в отношении подсудимой.

Юлия Тимошенко. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Юлия Тимошенко. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
«У нас нет сомнений, что Европейский суд по правам человека объективно рассмотрит все требования и вопросы, и, безусловно, вынесет правильное решение относительно незаконности ареста и содержания под стражей Юлии Тимошенко», ― заявил Турчинов вчера в эфире «5 канала».

Он сказал, что защита экс-премьера Украины будет ходатайствовать к Европейскому суду по поводу объединения всех исков Тимошенко в одно дело.

«Обычно, по таким серьёзным вопросам Европейский суд выносит решение не столь быстро, но мы надеемся на ускоренную процедуру и на то, что до конца этого года будет объявлено решение об освобождении Юлии Владимировны», ― отметил руководитель штаба Объединённой оппозиции «Батькивщина» Турчинов.

В свою очередь, защитник Тимошенко Сергей Власенко надеется, что судьи вынесут своё решение не позднее, чем за два с половиной месяца. Он также сообщил 5 каналу, что уполномоченный правительства Украины Назар Кульчицкий признал в Европейском суде по правам человека часть требований адвокатов подсудимой в ответах на вопросы.

«Правительство уже признало нарушения, связанные с Юлией Тимошенко. Они признали самое главное: основания для ареста и содержания под стражей экс-премьер-министра не имеют ничего общего с законодательством Украины и являются уникальными для украинской практики», ― подчеркнул адвокат.

Напомним, 28 августа 2012 года Европейский суд по правам человека начал рассмотрение дела Юлии Тимошенко в открытом режиме. После заседания суд продолжит рассмотрение за закрытыми дверями. В жалобе Тимошенко говорится о незаконном задержании и аресте, о политическом преследовании и вмешательстве в личную жизнь.