ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

Великая Эпоха

ⓅДолгое время женской одежды на пуговицах не существовало — до начала XIX века было большой редкостью встретить такую, чего никак нельзя сказать о дне сегодняшнем, когда в женском гардеробе вещей с этой застежкой встречается, пожалуй, даже больше, чем в мужском.

При этом всем хорошо известно, что мужские и женские рубашки, а также другие предметы одежды, неизменно запахиваются на разные стороны. Да, это известно хорошо, а вот то, почему так сложилось, остается в некоторой степени загадкой. При этом существует несколько версий появления такой необычной традиции, о них и поговорим дальше.

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

Самая популярная версия происхождения левых пуговиц

Пытаясь найти ответ на поставленный вопрос в интернете, можно встретить разные варианты, однако среди них выделяется явный лидер. Если статья или комментарий посвящен только одной теории, а не нескольким, то с наибольшей вероятностью сообщается о том, что женская одежда с пуговицами создана такой, чтобы слугам было легче выполнять свои обязанности. Здесь заметим, что женские вещи с данным типом застежки не сразу появились в противоположном мужским виде — обычным явлением это стало только в 1860-е.

В то время дамы ходили в корсетах, которые очень туго затягивались с помощью расположенной сзади шнуровки. Справиться с такой задачей самостоятельно не представлялось возможным, поэтому дамам помогали служанки. А прежде чем затягивать шнуровку сзади, корсет застегивали спереди на пуговицы. И считается, что именно вследствие этого вещи стали шить так, чтобы служанкам было удобнее фиксировать их на своих госпожах, то есть наоборот, чем на одежде кавалеров, поскольку последние в те времена проводили туалет в основном самостоятельно.

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

Неудивительно, что эта версия самая популярная, поскольку звучит она вполне логично. Однако если добавить к сказанному еще пару фактов, ее правдивость уже не будет такой очевидной. Итак, да, в XIX веке мужчины обычно одевались сами, но еще некоторое время назад они тоже прибегали к помощи слуг. И здесь важно, что одежда с пуговицами, выполняющими практическую функцию, распространилась в XIII веке. Если исходить из представленной выше логики, то эти застежки уже давно должны были переместиться на другую сторону в принципе.

Еще две распространенные версии

Одна из них посвящена мужчинам, другая женщинам. Что касается второй, то здесь все просто и логично: люди в основном правши, а значит, женщина, кормящая ребенка грудью, скорее всего, положит его на левую руку, а расстегивать рубашку будет правой. Если бы пуговицы при этом находились справа, процесс расстегивания был бы неудобен. Плюс в этой версии нередко отмечается, что при левостороннем расположении застежек мама может правой полой прикрывать малыша. Довольно универсально, и возможно, что именно эта теория является истинной.

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

Следующая тоже звучит вполне логично, но она объясняет правостороннее расположение пуговиц на мужской одежде: поскольку, опять-таки, большая часть людей правши, то и оружие мужчины держали в правой руке, а чтобы она всегда была послушной и не немела от холода, предусматривалась возможность греть ее за пазухой.

Что же касается женской «передислокации», то тут, по мнению некоторых историков моды, в дело вмешался Наполеон Бонапарт, как раз часто гревший свою руку в жилете. Полководцу не понравилось, что дамы стали его дразнить, в результате чего он повелел портным шить дамские вещи наоборот.

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

Если высказывание об оружии действительно вполне правдоподобно, то факт вмешательства Наполеона весьма сомнителен. Потому что, во-первых, он ушел из жизни еще за 40 лет до того, как распространилась дамская одежда с пуговицами на левой стороне, а во-вторых, передразнивать можно и другой рукой — суть от этого не меняется. Да и вряд ли его повеление, которое не было официальным приказом, могло широко распространиться за пределы Франции.

Две малораспространенные версии

Если копнуть еще, можно найти версию о верховой езде. Дамы аристократического происхождения не ездили на коне по-мужски, а использовали специальные седла, где ноги повернуты в одну сторону, а именно, в левую. При таком положении во время движения пола рубашки могла приоткрывать тело, если бы последняя имела запах направо. Поэтому женские вещи стали шить с запахом налево. Звучит вполне реалистично, однако есть сомнения, что особенность спортивной униформы распространилась на женский гардероб вообще.

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

Редко попадается версия, связанная с эмансипацией женщин, хотя ее, как и о кормлении грудью, тоже можно считать наиболее достоверной. Первая волна эмансипация как раз наблюдалась в XIX веке. Женщины стремились к уравнению полов, и отчасти это стремление проявлялось в ношении мужской одежды. Но чтобы сохранить признаки отличия в гардеробах, на женской одежде пуговицы стали пришивать на другую сторону. И сегодня любые качественные блузы больших размеров и обычных, да и вообще любая дамская одежда на пуговицах будет иметь запах налево. Хотя в некачественных, небрендовых вещах порой встречается путаница.

Загадочная левосторонность пуговиц на женской одежде

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.