ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности и этапы производства экструдированного пенополистирола

Великая Эпоха
Особенности и этапы производства экструдированного пенополистирола

ⓅУтепление фундаментов, подземных сооружений и цокольных зданий осуществляют с помощью специальных изоляционных материалов. Экструдированный пенополистирол (ЭППС) – один из них. Он становится выбором многих покупателей, так как отличается лёгкостью, простотой в монтаже и сравнительно невысокой ценой.

Экструдированная разновидность не похожа на другие типы пенополистирола (ПБ и ПБС) структурой, водонепроницаемостью и горючестью. Материал состоит из множества мелких ячеек диаметром не больше 0,2 мм. Микропоры абсолютно герметичные и полые. Капилляры ячеек практически равны 0. Благодаря структуре ЭППС можно назвать уникальной изоляцией.

Свойства материала

Экструдированный пенополистирол не нуждается в рекламе, так как ему присущи следующие достоинства:

  1. Высокая прочность.
  2. Долговечность (исправно служит 60–80 лет).
  3. Лёгкость.
  4. Низкая степень водопоглощения.
  5. Стойкость к плесени, грибку, размножению бактерий.
  6. Показательная звукоизоляция.
  7. Стойкость к низким температурам.

Описанные преимущества одновременно выступают свойствами материала. В странах СНГ ЭППС только набирает популярность. Некоторые покупатели по старинке так и заказывают пенопласт. В Америке и Европе люди давно позабыли об упомянутом аналоге. Экструдированный пенополистирол заграницей стал лидером продаж.

Показательные эксплуатационные характеристики и доступность – причины востребованности. В Украине спрос увеличивается с каждым годом. Неудивительно, что в связи с этим в будущем вырастет цена. Кстати, ЭППС можно использовать не только в качестве изоляции, но и в пищевой промышленности. Немало производителей продуктов питания использует его как упаковочный материал.

Этапы технологии изготовления

Несложный производственный процесс стал причиной того, что многие компании по продаже стройматериалов занялись выпуском ЭППС. Для изготовления экструдированного пенополистирола достаточно небольших линий. Первой техникой производства ЭППС было вспенивание с фреонами. Однако экологи быстро забраковали её. Вещества, содержащие во фреонах, оказывают разрушительное действие на озоновый слой Земли. После многочисленных исследований технологический процесс подкорректировали, начав использовать углекислый газ. Отныне вспенивающим агентом выступает СО₂.

Описание технологического процесса производства экструдированного пенополистирола:

  1. Сырьё, а именно суспензионный полистирол, смешивают с антипиренами и нуклеаторами, пигментами, красителя и прочими добавками.
  2. Состав направляется на загрузку.
  3. Базис подвергают вспениванию.
  4. Образующиеся гранулы вылёживаются определённое время.
  5. Подготовленный состав спекают и формуют.
  6. Полистирол с добавками проходит обработку в тянущем оборудовании.
  7. Полотно оставляют остывать, после чего производят завершающее вспенивание и переходят к процессу стабилизации.
  8. Готовому экструдированному пенополистиролу придают гладкую поверхность.

После завершающего технологического этапа производители режут и упаковывают материал. Толщину, длину и размер листов можно указать при оформлении заказа.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.