ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Винницкий проект «Зелена школа» учит школьников разделять отходы и зарабатывать

Великая Эпоха

В Виннице учителя экологии и активисты общественной организации «Наше Поділля» запустили проект «Зелена школа». Его цель — обучить учеников правильной сортировке отходов в школе, сдавать мусор на переработку и получать за это дополнительные средства.

#img_center_nostream#

Для реализации этого проекта организаторы открыли сбор средств на краудфандинговой платформе образовательных проектов GoFundEd. Ещё до дедлайна проект собрал больше требуемой суммы и теперь наверняка будет реализован.

Проект предполагает:

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

1. Добавить в программу обучения экоуроки.

2. Установить контейнеры для раздельного сбора мусора на территории и в коридорах школ.

3. Проводить экологические мастер-классы, акции, конкурсы для весёлого и интересного процесса сортировки.

4. Поощрять подарками активных участников.

5. Разделённый мусор продавать предприятию вторсырья.

6. На полученные средства купить нужный инвентарь для школы и досуга учеников.

За этот год команда надеется не только обучить детей правильной сортировке, но и собрать 3—4 т вторсырья. Проект позволит сэкономить большое количество ресурсов.

Сейчас уже налажена сортировка отходов в Стрижавском лицее. Здесь учащиеся заработали на вторсырье около 8 тыс. грн., на которые купили 2 теннисных стола и футбольные мячи для школьного спортзала. Теперь проект «Зелена школа» охватит и другие школы района.

#img_center_nostream#

Куда сдать различные виды отходов — смотрите интерактивную карту от проекта «Великая Эпоха».

Подобные проекты появились и в других школах Украины. Например, в Кривом Роге установили мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов. Рядом с ними есть плакат с разъяснением для школьников. Ученики одной из тернопольских школ собирают и сдают макулатуру. Вырученные за это деньги идут на организацию праздников, покупку LED-ламп и ремонт.

Общественная организация «Україна без сміття» регулярно проводит в школах разных городов Украины акции и открытые уроки по сортировке мусора. Недавно они запустили проект #Сортую в Черновцах.