ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В MIT создали робота, который печатает дома́ из доступных материалов

Великая Эпоха

Учёные из Массачусетского технологического института создали прототип робота, который может печатать дома́ из доступных материалов. Автономный робот способен построить купол диаметром 15 метров и высотой 4 метра менее чем за 14 часов. Этот робот называют будущим строительства: он способен воплотить в жизнь самые невероятные проекты сооружений.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Сегодня строительство опирается на традиционные технологии, известные людям сотни лет. Они являются опасными, продолжительными и энергоёмкими. Планы по-прежнему стандартизированы, а здания возводятся из отдельных материалов. Поэтому эта отрасль имеет большой потенциал для усовершенствований.

Команда разработчиков Mediated Matter из MIT предлагает свой вариант решения — они работают над созданием робота Digital Construction Platform (DCP), который похож на гигантский 3D-принтер на колёсах. Но принцип его работы отличается от привычной 3D-печати зданий: он не стоит на месте, а может свободно перемещаться.

При максимальной скорости 0,5 м/с DCP может быстро распечатать всё здание в соответствии с предварительно загруженным планом. Робот состоит из гусеничной платформы, которая часто встречается на стройплощадках, но на этом сходство с привычной техникой заканчивается.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

На платформе расположена большая роботизированная рука, на её конце имеется меньшая и более точная роботизированная рука, которая направляет строительную насадку и используется для заливки бетона с большой точностью, для распыления изоляционного материала или точного создания структуры с использованием ряда материалов различной плотности.

Команда из MIT говорит, что структуры, построенные с помощью DCP, могут быть выполнены быстрее по сравнению с обычными методами. Это также может обеспечить повышенный уровень сложности, поскольку в процессе можно легко добавить различные материалы.

Общая стоимость DCP составляет $244,5 тысяч.

Как говорят разработчики, робот DCP не сможет в одночасье и полностью трансформировать строительную отрасль. Прототип создан для того, чтобы продемонстрировать потенциал технологии передвижного 3D-строительства.

Результаты работы опубликованы в статье на ScienceRobotics.

Финские инженеры создали робота с искусственным интеллектом, который может сортировать отходы.

В этом году учёные прогнозируют появление 3D-принтеров, которые смогут создавать металлические и керамические объекты.