ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинский школьник придумал, как повысить энергоэффективность троллейбусов

Великая Эпоха

Украинский школьник придумал способ, как сократить потребление электроэнергии для городского электротранспорта. Разработку Максима Ярошенко отметили на всеукраинском конкурсе молодых энергетиков.

#img_center_nostream#

Конкурс молодых учёных состоялся в апреле. В нём приняли участие более ста школьников, учащихся гимназий и лицеев, а также студенты, сообщает «ЕнергоЛайф».

Девятиклассник Максим получил диплом II степени за свою работу в категории «Энергосбережение и энергоэффективность».

Его идея состоит в снижении потребления электроэнергии электротранспортом, в частности троллейбусами. В то время как мир постепенно переходит от обычных источников энергии к альтернативным — возобновляемым, нужны новые методы, которые позволили бы эффективно преобразовывать и аккумулировать энергию.

В частности для троллейбусов, где есть численные сигналы пуска и торможения разной интенсивности, гашение энергии торможения на балластных сопротивлениях значительно снижает энергоэффективность. Вместо этого Максим предложил накапливать эту энергию в специальных устройствах — конденсаторах.

В своей работе он описал возможности применения накопителей в системе. Пока его разработка только в стадии проекта, но уже через год она может быть внедрена в производство.

Школьники из Киева сделали своими руками 3D-принтер, а 18-летний студент Михаил Литовченко разработал проект электростанции, которая под действием морских волн вырабатывает электричество и опресняет воду.