ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

7 принципов дворянского воспитания

Великая Эпоха

Из исторических кинофильмов или классической литературы нам известно о высокой культуре отношений в дворянских семьях. Утончённость манер, грамотная речь, умение изысканно одеваться — всё это с малых лет прививали детям из семей высших сословий.

#img_center_nostream#

В разных странах дворянские традиции и нормы поведения отличались по форме. Но всегда объединяли людей из высоких сословий — высокая нравственность, уважение к окружающим и чувство собственного достоинства.

В этой статье мы постарались выделить основные принципы воспитания в дворянских семьях, которые актуальны и в наше время.

Воспитание нравственности

Юных дворян с детства учили: «Кому много дано, с того многое и спросится». Поэтому ребёнку из интеллигентной семьи с малых лет прививали храбрость, честность и благородство. Существовало понятие «дворянская честь», которая не давала никаких привилегий, но возлагала на него большую ответственность. Отсюда и появилось понятие «честное слово», и тот, кто нарушил его, мог сильно понизить свою репутацию.

Храбрость

#img_center_nostream#

Трусость плохо сочетается с благородными поступками. Дворяне с детских лет уделяли особое внимание воспитанию храбрости и великодушия. Такие качества прививались путём волевой тренировки и закалки характера.

Интересно, что раньше физические испытания приравнивались к нравственным. Смелость и выносливость требовали физической силы и ловкости. Не зря детей в знатных семьях каждый день обучали физическим дисциплинам, например: плаванью, езде верхом на коне и владению оружием.

Самообладание

#img_center_nostream#

Это качество отличало истинных аристократов от простого народа. Там, где недалёкий человек позволяет себе нагрубить и проявить гнев, настоящий дворянин и бровью не поведёт. Он спокойно воспринимает как положительные, так и отрицательные новости. Жизненные невзгоды и трудности необходимо было принимать с достоинством, а лишние сантименты считались признаком дурного тона. Такое качество весьма полезно и в наше время.

Забота о внешнем виде

#img_center_nostream#

Изящество, утончённость, хорошие манеры — всё это прививалось детям с малых лет. Одеваться крикливо считалось непристойным, хорошим тоном считался дорогой и изысканный наряд простого кроя. Человек, который с уважением относится к окружающим, не будет оскорблять чувства других ни небрежным внешним видом, ни излишним форсом.

Умение нравиться

Умение нравиться окружающим было ещё одним качеством знатных персон. Маленький дворянин с младенчества знал, что нужно вести себя уважительно и почтительно в обществе, не задевать самолюбие других, не перебивать собеседника, смотреть человеку в глаза при разговоре, не сидеть, когда остальные стоят.

Скромность

#img_center_nostream#

Представление, что аристократы чопорны и надменны, ошибочно. Этикет требовал от дворянина деликатности и приветливости, неважно, с кем он общается — с человеком знатного происхождения либо простым крестьянином, везде настоящий дворянин ведёт себя одинаково скромно и незаносчиво.

Культура речи, умение вести беседу

​#img_center_nostream#

В высшем обществе уделяли исключительное внимание культуре речи. Существовало два основных правила. Во-первых, дворяне оставались вежливыми даже при выяснении отношений. Резкие и оскорбительные слова они окутывали в красивые языковые формы, и это считалось особым мастерством владения речью. Во-вторых, нужно было уметь в любой компании поддерживать беседу и держаться непринуждённо. Конечно, они не скатывались до невежества, общаясь с простыми крестьянами, но простодушные шутки вполне допускались.

Таких принципов издавна придерживались люди «голубых кровей». А нам желательно и в XXI веке следовать проверенному веками этикету поведения.

Читайте также статью по теме: Культура древнего Китая — подарок богов.