ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Студенты из Нидерландов создали биоразлагаемый электрокар изо льна

Великая Эпоха

Команда студентов из Нидерландов создала первый в мире электрокар из природных материалов — Lina. По истечении срока службы такая машина может легко разложиться в почве, не нанося ущерба окружающей среде.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

В качестве основного материала для биоразлагаемой машины студенты из Eindhoven University использовали волокна льна.

«Лён имеет чрезвычайно упругую структуру. Если вы наложите его под разными углами, то сможете сделать панели, сравнимые с углеродным волокном и Al, которые широко используются в обычных автомобильных производствах», — сказал Ван дер Бёкен в интервью NOS.

Благодаря лёгким материалам, которые применяются в конструкции Lina, расход топлива снижается. Но есть и недостаток: для производства такого автомобиля нужно больше энергии, чем для создания обычного. В Lina установлен электрический двигатель, и машина может перевозить не более четырёх человек.

Проект получил поддержку от подразделения TomTom Traffic Solutions. Его президент, Карло ван де Вейер, сказал: «Вчерашняя глупая идея — завтрашний прорыв. Они подумали о чём-то, что никогда бы не пришло мне в голову».

По его словам, проект Lina является многообещающим, но в ближайшем будущем он вряд ли попадёт на производственный конвейер: «Производители, как правило, сдерживают подобные эксперименты».

Студенты готовят Lina к осмотру агентством по лицензированию транспортных средств RDW. Дорожные испытания биоразлагаемого автомобиля разработчики надеются начать сразу после получения всех разрешений.

Эдуард Рудик, изобретатель из Украины, делает дешёвые автомобили из стеклопластика. В его коллекции много интересных и необычных машин.