ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Во всех домах Киева планируют поставить теплосчётчики

Великая Эпоха

здесь
здесь

В столице Украины до конца года установят 4 тысячи теплосчётчиков, что позволит жителям сэкономить примерно 30% при оплате за тепло, об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко, сообщает сайт КГГА.

По словам Кличко, в 70% столичных домов нужно принять меры по энергосбережению. И одной из первых таких мер, говорит мэр, является учёт — тепло можно сэкономить, если посчитать, сколько его расходуется. Установка счётчиков, по словам Кличко, позволит сэкономить до 30% выплат за тепло.

Например, за квартиру в 50 кв. м нужно платить около 807 грн, а если установить счётчик тепла, то сумма оплаты уменьшится до 565 грн. Установка такого счётчика позволит сэкономить в среднем 43 тыс. грн в месяц на весь дом, отметил киевский городской голова.

«К началу нового отопительного сезона в Киеве будет установлено 4 тысячи счётчиков (это 80 процентов столичных домов), надеемся, сбоев со стороны „Киевэнерго“ не будет. Таким образом, за отопительный сезон жители домов, где будут установлены счётчики, сэкономят около 1 млрд грн. Дома, в которых не установят счётчики в этому году, будут оборудованы в 2016 году», — сообщил Виталий Кличко.

Во всех домах Киева планируют поставить теплосчётчики

Городской голова Киева отметил, что к вопросу энергосбережения власти столицы используют комплексный подход: устанавливают счётчики, терморегуляторы, в 400 домах в этом году проводят утепление.

«В первую очередь мы устанавливаем теплосчётчики в домах, которые потребляют больше всего тепла. В следующем году все дома будут оборудованы теплосчётчиками», — сказал заместитель председателя КГГА Пётр Пантелеев, пишет «Сегодня».

Пантелеев отметил, что установка теплосчётчиков в маленьких домах — приоритет второго порядка, поскольку это не имеет такого экономического эффекта, как в крупных домах.

Напомним: весной 2015 года Кличко обещал, что теплосчётчики установят до начала следующего отопительного сезона.

Как ещё можно сэкономить на отоплении в доме, ранее рассказали украинские экологи в подготовленном коротком мультфильме:

Поделитесь этой хорошей новостью с вашими друзьями: