ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как подать петицию на сайте КГГА

Великая Эпоха

На сайте Киевского городского совета начал работать портал электронных петиций. Это поможет киевлянам принимать участие в решении проблем города. В этой статье мы разберём, как пользоваться этим порталом, как голосовать за существующие петиции и создавать новые.

#img_center_nostream#На сегодняшний день зарегистрировано более 400 петиций, касающихся различных отраслей и сфер жизнедеятельности Киева.

Самые популярные петиции:

1) Не позволить уничтожение исторических памятников в Киеве (подробней).

2) О сносе малых архитектурных форм (МАФов) у станций метро и в подземных переходах города Киева (подробней).

3) Легализация велосипедных трасс в Голосеевском НПП, Сырецком гаю и на Лысой горе (подробней).

Также пользуются популярностью петиции о переименовании определённой улицы, о запрете парковки на тротуарах, об уменьшении количества внешней рекламы, о штрафах за выброшенный мусор и др.

Разделы сайта

Чтобы посмотреть все популярные петиции, перейдите в соответствующий раздел на сайте.

#img_center_nostream#Также у пользователей есть возможность посмотреть все новые петиции или только поддержанные.

#img_center_nostream#

Условие для рассмотрения

После того как петиция будет зарегистрирована на сайте, в течение трёх месяцев она должна набрать 10 тыс. электронных подписей. После этого её рассмотрят органы или должностные лица, которым она адресована, затем вынесут на пленарное заседание Киевсовета.

Если петиция не набрала необходимого количества электронных подписей, то автор может вновь поставить её на обсуждение.

Как создать петицию

Если вы хотите начать новую инициативу, нажмите вверху сайта на кнопку «Создать петицию».

#img_center_nostream#Если вы уже зарегистрированы, Вам будет предложено авторизоваться, то есть ввести свою электронную почту и пароль. Если нет, нажмите на кнопку для регистрации.

#img_center_nostream#В форме для регистрации нужно ввести свои ФИО, электронный адрес и два раза придуманный пароль. После этого вам на почту придёт письмо для подтверждения регистрации.

#img_center_nostream#В этом письме перейдите по ссылке и вы будете зарегистрированы. После этого вы можете создать новую петицию.

#img_center_nostream#Для этого нужно заполнить такие поля, как «Название», «Почему это важно», добавить фото, указать почтовый индекс, населённый пункт, адрес квартиры или офиса, ввести символы из картинки и нажать на кнопку «Создать».

Как подписать существующую петицию

Чтобы подписать существующую петицию, зайдите на одну из них. В правой колонке введите символы из картинки и нажмите «Подписать».

#img_center_nostream#Если вы ещё не были авторизованы, то увидите форму для заполнения (ФИО и email).

#img_center_nostream#В таком случае введите эти данные, а также символы из картинки и нажмите «Подписать». Вам на электронную почту придёт сообщение, в котором нужно найти ссылку для подтверждения голосования и перейти по ней, чтобы ваш голос был учтён.

Электронные обращения или петиции, содержащие клевету и оскорбления, призывы к разжиганию национальной, расовой, религиозной вражды, насильственному изменению государственного строя регистрироваться не будут.

Напомним, что с 28 октября вступили в силу поправки в Закон Украины «Об обращениях граждан» касательно электронных обращений и электронных петиций. Решение Киевского городского совета «Об утверждении Положения Киевсовета об электронных обращениях и электронных петициях», принятое 8 октября, вступило в силу 28 октября.

О том, как зарегистрироваться и подписать петицию на сайте президента «Великая Эпоха» писала ранее.