ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Девять правил поиска хорошей работы

Великая Эпоха

℗Чтобы найти работу вашей мечты, недостаточно просто просматривать вакансии Киева или другого города, в котором вы находитесь. Поиск работы — сложный и трудоёмкий процесс. И вы успешно справитесь с задачей только в том случае, если будете придерживаться определённых правил:

Правила поиска хорошей работы
Правила поиска хорошей работы

Фото: Theodor38/stockfreeimages.com

1. Будьте готовы прикладывать усилия. К сожалению, для поиска работы вашей мечты придётся потрудиться, ведь вакансия не найдёт вас сама. Нужно будет тратить время не только на просмотр объявлений, но и на рассылку резюме, поход по организациям, чтобы подать резюме в отдел кадров.

2. Не ищите оправданий. Вы считаете, что кто-то из ваших знакомых устроился на престижную должность только благодаря протекции и связям? Всё может быть, но таких случаев единицы. Если компетентный и квалифицированный специалист проявляет упорство и старание при поиске работы, его усилия не останутся без вознаграждения.

3. Определите свои сильные стороны. Перед тем, как размещать резюме, определите, чем вы отличаетесь от других соискателей, претендующих на аналогичную должность. Чем больше отличий вы найдёте, тем выше ваши шансы устроиться на искомую должность.

4. Не разменивайтесь на меньшее. Порой соискатели соглашаются на менее подходящую работу, пока нет вакансий в необходимом сегменте. Доска объявлений Киева ежедневно пополняется множеством предложений от работодателей, но вы должны искать именно ту работу, на которой хотите работать. Иначе вскоре вам придётся вновь проходить тот же самый путь и тратить не только собственные силы, но и время.

5. Задействуйте знакомых. Принцип «сарафанного радио», как ни странно, в большинстве случаев срабатывает очень эффективно. Поэтому привлекайте к поиску работы не только близких друзей или родственников, но и знакомых. Вполне возможно, что среди них есть человек, который уже знает о наличии подходящей вакансии.

6. Не преуменьшайте своих достоинств. Помните, что устраиваясь на работу, вы оказываете честь своему работодателю. Не нужно преуменьшать собственных возможностей и достоинств, позиционируя себя как неудачника или специалиста с небольшой квалификацией. Однако помните, что излишняя самоуверенность вряд ли сыграет вам на руку.

7. Не бездельничайте. Поиск работы — процесс длительный и трудоёмкий. Будучи соискателем, вы должны работать не менее усердно, чем на своём рабочем месте. Тратьте на решение вопроса о трудоустройстве не менее 3—5 часов в день.

8. Учитесь принимать отказы. Не ждите, что на первом же собеседовании вам предложат постоянную работу. Будьте готовы к трудностям. На пути к заветной мечте могут быть и отказы, и замечания.

9. Помните про личностные качества. Вы не только работник, но и личность. Во многих современных компаниях персонал расценивают не только как рабочую силу, уделяют особое внимание личностному росту и развитию персонала. Поэтому даже на этапе собеседований не забывайте демонстрировать свои хорошие личностные качества.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.