ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Обливание холодной водой - путь к здоровому телу и духу

Великая Эпоха

Наверное, многие из нас видели на улице или в других местах людей, обливающихся холодной водой. Эта процедура является одним из самых простых, не требующих финансовых затрат и в то же время эффективных путей укрепления здоровья и повышения иммунитета организма. Ниже мы остановимся на самом методе обливания холодной водой.

В здоровом теле - здоровый дух!
В здоровом теле - здоровый дух!
Что же все-таки происходит в организме человека во время обливания водой? Раздражение кожных рецепторов при обливании холодной водой вызывает реакцию, схожую со стрессом, выделяются гормоны "борьбы и стресса" симпатоадреналовой системы. После такой процедуры под воздействием гормонов и активации нервной системы в организме человека наблюдается расширение сосудов в мышцах и в сердце, сужение сосудов в селезенке. Кровь обогащается гормонами, эритроцитами, гемоглобином, лейкоцитами и лимфоцитами.


В результате регулярного обливания холодной водой активизируется иммунная система человека, а также возникает мощный эффект оздоровления. Вода уносит с собой отрицательную энергию, полученную в обществе от чужих биополей. Происходит также очищение тела от шлаков, поскольку ускоряется обмен веществ. Становятся активными БАТ (биологически активные точки) в организме человека, а также нормализуется кровообращение, расщепляются жиры и целлюлит.


В результате регулярного и правильного обливания холодной водой у человека наблюдается хорошее настроение, повышается тонус. Сразу после процедуры появляется приятное ощущение тепла и бодрости. Одним словом, улучшается физическое и моральное самочувствие человека.

В здоровом теле - здоровый дух!
В здоровом теле - здоровый дух!
Как нужно проводить процедуру обливания водой? Лучше всего это делать по утрам, когда тело разогрето после сна. Начинающему, возможно, будет трудно перешагнуть через собственный страх перед ледяной водой, поэтому можно начинать с частичного обливания тела - лица, рук, ног, со временем увеличивая площадь соприкосновения тела с водой. Существует также другой вариант: начать обливание всего тела водой комнатной температуры. Для этого необходимо с вечера набрать 2-3 ведра воды, которые до утра приобретут 18-22°С.


Однако оздоровительный эффект от процедур возрастает при увеличении разности температуры тела и воды, поэтому после 10-15 дней необходимо постепенно понижать температуру воды до ≈10°С. Обливаться необходимо каждый день без пропусков. Температура воздуха при обливании должна быть не слишком низкой и равняться 17-20°С, то есть тело не должно замёрзнуть или переохладиться до того, как Вы выльете 2-3 ведра холодной воды на голову. После водных процедур вытритесь полотенцем, на этом они закончены.


Непосредственно перед процедурами важно морально настроиться на их выполнение, осознать, насколько обливание водой полезно для Вас. Возможно, Вы найдёте себе 1-2 единомышленников. Выполнение процедур коллективно поможет преодолеть лень и будет способствовать систематичности этих занятий. В летний период, когда вода, возможно, недостаточно холодная, можете добавить в неё льда.


Обливание водой придаст Вам бодрости на целый день. Эта процедура станет неотъемлемой частью Вашего здорового образа жизни. Если Вы сможете победить себя, свой страх и лень, то обливание водой сделает Вас здоровее морально и физически.