ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Волосы расскажут о ваших маршрутах

Великая Эпоха
Волос человека приобретает особенности химической структуры в зависимости от географического местоположения источника жидкости выпитой человеком. Фото: Jeremy Maude/Getty Images
Волос человека приобретает особенности химической структуры в зависимости от географического местоположения источника жидкости выпитой человеком. Фото: Jeremy Maude/Getty Images
В прошлом веке при расследовании головоломок Шерлоку Холмсу приходилось в основном рассчитывать на силу своего дедуктивного метода. Для нынешних сыщиков, благодаря развитию методов диагностики, разгадка некоторых тайн стала проще. Например, по волосам человека теперь можно сказать, в каком уголке Земли бывал этот человек.

Интересная статья на эту тему была опубликована в Journal of Agricultural and Food Chemistry. Оказывается, что волос человека приобретает особенности химической структуры в зависимости от географического местоположения источника жидкости, выпитой человеком. После того, как вы покупали и пили газировку, пиво или воду во время своего путешествия, можно будет отследить хитросплетения ваших перемещений по географическим областям.

При употреблении жидкости наш организм поглощает воду, состоящую из атомов кислорода и водорода. Эти частицы впоследствии используются для построения тела и поэтому включаются в белковые молекулы. В том числе и в белки волос.

Как кислород, так и водород существуют в виде различных форм или изотопов. Пропорции этих изотопов в воде отличаются в зависимости от географической широты, высоты над уровнем моря, близости к прибрежным зонам. В связи с тем, что производители напитков, как правило, используют местные источники питьевой воды, изотопная структура молекул в волосе может служить своеобразным «черным ящиком».

Проанализировав структуру изотопов в напитках из 33 городов, исследователи обнаружили сходство со структурой водопроводной воды из этих же мест. Однако для различных городов она оказалась разной. Таким образом, становится возможным создание географической базы данных в зависимости от структуры изотопов воды в местностях.

Человек, выпивший пива в Лас-Вегасе, получает соответствующий набор изотопов встраивающихся в белки его волос, и отличающийся от изотопов ребенка, выпившего молочный коктейль в Денвере. Разработка подобного метода диагностики открывает новые возможности для работников органов безопасности при контроле перемещений лиц, подозреваемых в преступлении.