ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тропический ураган «Алекс» набрал силу до второй категории опасности

Великая Эпоха
Тропический ураган «Алекс». Фото: Joe Raedle /Getty Images
Тропический ураган «Алекс». Фото: Joe Raedle /Getty Images
Тропический ураган «Алекс» в настоящее время движется, набирая силу, над Мексиканским заливом и  окрепнет до второй категории опасности, сообщает  Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида).

Специалисты считают, что основной удар урагана «Алекс» придется  на территорию Мексики.   Ряд приграничных районов США(штат Техас) также попадут в зону воздействия урагана.
 
В 19 округах штата Техас  объявлено чрезвычайное положение, уже ощущается приближение урагана: там начались сильные дожди и усилился ветер. Синоптики предупреждают о возможности возникновения торнадо.

Ураган «Алекс» внес свои «коррективы» в работу по ликвидации последствий разлива нефти, который произошел в результате аварии на буровой платформе нефтяной компании British Petroleum. Работы в этом районе приостановлены из-за проливных дождей и шторма.  

В настоящее время скорость ветра  составляет 160 километров в час. Эпицентр «Алекса» находится в 160 километрах к юго-востоку от города Браунсвилл (США, штат Техас) и в 120 километрах от мексиканского города Ла Песка. Ураган  движется на запад со скоростью 19,2 километра в час.  

Из наиболее опасных районов Техаса  эвакуировано около трех тысяч человек. Спасательные службы предполагают, что опасности подвергаются 13 тысяч семей, живущих  в низинных районах. Люди на данный момент отказываются от эвакуации. Власти, в случае необходимости, готовы отправить им на помощь бойцов Национальной гвардии США.

По данным метеорологов, ураган «Алекс» - первый с 1995 года ураган, начавшийся в июне - первом месяце сезона ураганов в Атлантическом океане. Обычно ураганы возникают значительно позже - в июле, августе и сентябре.