ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кто более опасен для человека – коровы или летучие мыши?

Великая Эпоха
Прежде чем прыгать через забор к коровам, подумайте, насколько это безопасно. Фото: Photos.com
Прежде чем прыгать через забор к коровам, подумайте, насколько это безопасно. Фото: Photos.com
«Я уверен, что кто-то летает в моей комнате!», -  однажды ночью много лет назад пожаловался я своим родителям. Но когда в спальне зажгли свет, ни мои родители, ни я не смогли найти ни одного летающего чудовища. Они сказали, что мне это приснилось, и ушли спать.
 
Спустя два дня, моя мать включила лампу в гостиной и увидела летучаую мышь. Я был прав!. Но теперь стояла задача - поймать летучую мышь и это оказалось  нелегко.
 
Скольким же людям «посчастливилось» ночевать в одной комнате с летучей мышью?
 
Доктора Брина Варшавская и Шалини Десаи в журнале Канадской медицинской ассоциации сообщают, что такие встречи происходят примерно с 10 из 10000 человек ежегодно. Таким образом, я оказался одним из избранных! Но если летучая мышь выбрала вашу комнату, то насколько это опасно?
 
Начиная с 1995 года, медики Канады и США рекомендуют применять вакцину от бешенства, если летучая мышь находилась  в одной комнате со  спящим человеком.
 
Со мной это произошло задолго до 1995 года, и я не получал никакого лечения. Выходит, что мне просто повезло, что я не подхватил бешенство?

К счастью, теперь уже обнаружено, что бешенство возникает крайне редко, если не было реального контакта с летучей мышью. В действительности, в Канаде подсчитали, что сон в одной комнате с летучей мышью приводит к одному случаю заражения бешенством в каждые 84 года! А в таком случае надо ли обследовать 2,6 миллиона человек, чтобы предупредить один случай бешенства.

Но есть некоторые особенности. Если летучая мышь садилась на лицо или нанесла раны, то рекомендуется профилактическое лечение.

Меня удивило то, что риск от ночевки в комнате с летучей мышью очень низок, поскольку я считал иначе. На самом деле, если кто-нибудь дал бы мне выбор переночевать с летучей мышью или коровой, то потребовалось бы только одна доля секунды для выбора в пользу коровы.

Но, вероятно, что у меня все-таки нет большого опыта для оценки риска, которому мы подвергаемся при контакте с домашними животными. У меня никогда не возникало задних мыслей, когда я шел через пастбище с коровами. И я не испытывал беспокойства, когда  нежно их поглаживал. Но я опять оказался не прав.
 
Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что в Соединенных Штатах коровы убивают 20 человек каждый год. Как это происходит?

В некоторых случаях коровы нападали на людей, сбивали с ног, разбивая копытами голову или забодав их. При упоминании слова  «забодать», мы в основном вспоминаем тех «умалишенных», которые испытывают свою судьбу, бегая с быками во время фестиваля в Памплоне, Испании. Но мы забываем, о том, что это может коснуться каждого, ведь у  коров есть рога!

Другая статья в еженедельном отчете о заболеваемости и смертности заявляет, что большинство случаев смерти от коров произошло в штате Айова, Канзас, Миссури и Небраска. Травмы головы и грудной клетки являются наиболее распространенной причиной смерти.

Английский полицейский выгуливал свою собаку, когда вдруг встретил убегающее в панике стадо коров. «Одна корова боднула меня в спину, и всюду вокруг меня были копыта», -  сказал он. Результатом этой встречи стало четыре сломанных ребра и проколотые легкие.
 
Есть ли уроки, которые следует извлечь из этих смертей? Еще бы. Держите ухо востро, когда идете через пастбище. Если вы идете через стадо коров, разумнее соблюдать дистанцию. А также помнить о том, что коровы, как и другие животные, яростно защищают свое потомство.

Факты свидетельствуют в пользу того, что летучие мыши являются более безопасными, чем коровы. Но,  я , несмотря на вышеизложенные факты, по-прежнему предпочитаю ночевать вблизи коров, чем в комнате с летучей мышью, с затычкой в носу.

Д-р Гиффорд-Джонс является медицинским журналистом и занимается частной медицинской практикой в Торонто. (Его сайт http://mydoctor.ca/user/index.asp?id=3520)

Версия на английском