ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

У женщин быстрее всего стареет грудь — учёные

Великая Эпоха

Учёные Калифорнийского университета обнаружили, что в геноме человека «встроены» биологические часы, по которым можно точно определить возраст того или иного органа и ткани тела. Выяснилось также, что не все органы стареют с одинаковой скоростью: к сожалению женщин, молочные железы стареют быстрее всего.

Фото: newsroom.ucla.edu
Фото: newsroom.ucla.edu
Профессор генетики Стив Хорват из Школы медицины при Калифорнийском университете обнаружил, что с возрастом в клетках человека меняется уровень метилирования — это естественный процесс, который связан с химическим изменением ДНК. Оказалось, что по такому уровню можно вычислить возраст ткани — чаще всего он совпадал с хронологическим возрастом человека.

Однако анализ показал, что ткани груди старше, чем весь организм.

«Здоровые ткани груди на 2—3 года старше, чем остальные части тела женщины. Если у женщины рак молочной железы, такая ткань в среднем на 12 лет старше, чем остальные части её тела», — говорит Хорват.

Исследователь полагает, что нашёл ответ на вопрос, почему с возрастом увеличивается риск заболевания раком. По его словам, заражённые опухолью ткани старше остальных частей тела приблизительно на 36 лет, поэтому возраст является фактором риска для развития разных видов рака у обоих полов.

Что касается стволовых клеток взрослого человека, которые были перепрограммированы в эмбриональные стволовые клетки, их возраст оказался, как у новорождённого.

«Процесс трансформации клеток человека в плюрипотентные стволовые клетки сбрасывает часы клеток к нулю», — говорит исследователь.

Таким образом, если в основе старения лежат биологические часы, то учёные смогут «взламывать» их и отматывать время назад. Однако такое перепрограммирование не обязательно может увенчаться успехом: так, исследование показало, что у больных прогерией детей (синдром преждевременного старения), возраст тканей тела соответствует их хронологическому возрасту.

Дополнительный ресурс...