ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные изобрели жёсткий диск, способный хранить информацию миллионы лет

Великая Эпоха
Нидерландские исследователи из Университета Твенте разработали жёсткий диск для хранения информации миллионы лет. По словам авторов, он сможет «пережить человеческую расу», сообщает The Verge.

Фото: Juergen Schwarz/Getty Images
Фото: Juergen Schwarz/Getty Images
Пока новинка способна теоретически хранить данные в нормальных условиях в течение миллиона лет, но разработчики надеются увеличить срок службы диска до миллиарда лет.

«Обычные магнитные жёсткие диски в идеальных условиях хранят информацию не более десяти лет. Но когда речь идёт о сохранении жизненно важной информации о человеческой расе и обо всём, чего мы достигли ― этого недостаточно, ― говорится в недавно опубликованной работе авторов изобретения «Гигагоды хранения информации».

«Люди всегда пытались сохранить информацию для будущих поколений, будь это музыка, искусство, литература или научные открытия. В какой-то момент человечество, как мы знаем, прекратит своё существование, и медленно все наши достижения исчезнут. Через достаточно длительное время вся память нашего человечества будет стёрта. Чтобы избежать этого мрачного и жуткого результата, мы создали диск, способный хранить данные такие амбициозные сроки», ― продолжают авторы свою мысль.

Поскольку протестировать действительное долголетие разработанного диска невозможно, они провели замеры старения «долгодиска» ускоренным способом.

Как отмечают разработчики, их диск изготовлен из вольфрама и покрыт несколькими слоями нитрида кремния. Данные на носителе будут храниться в виде выгравированных мельчайших QR-кодов и смогут пережить температурные испытания, и, следовательно, сохраняться миллионы лет, в соответствии с их научной теорией.