ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Затруднения экспорта украинской агропродукции – Александр Эйсмонт Евротерминал

Великая Эпоха
Затруднения экспорта украинской агропродукции – Александр Эйсмонт Евротерминал

Во времена глобальных экономических взаимосвязей и взаимозависимостей, важно отслеживать, как внешние обстоятельства влияют на сферы экономики и промышленности, считает Александр Эйсмонт.
Одним из недавних примеров такого влияния является ситуация с экспортом украинской агропродукции, который стал под угрозой из-за затруднений с транспортировкой зерновых продуктов через морские пути. Это не только угрожает экономическому благосостоянию Украины, но и вызывает опасения по поводу продовольственной безопасности многих стран.

Проблемы с экспортом украинской агропродукции

Александр Эйсмонт, генеральный директор компании Евротерминал, прокомментировал сложившуюся ситуацию подчеркивая, что российская сторона блокирует фактически аграрный экспорт из Украины. В период  8-14 мая судна не могут пройти инспекцию.

Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) подчеркивает, что на данный момент в ожидании осмотра находятся 60 судов. "Сейчас в морских портах грузятся только суда, которые зашли раньше и в ближайшие дни они закончатся", - отмечается в сообщении УКАБ.

Александр Эйсмонт – анализ сложившейся ситуации

По данным УКАБ, с 8 по 14 мая через морские порты Одесской области было экспортировано 550,3 тыс. тонн агропромышленной продукции, что на 36% больше отгрузок по этому каналу, чем неделю назад.
Однако, Александр Эйсмонт уточняет, что количество судов, которые были загружены за эту неделю, составляло 13 единиц, что на 2 судна больше предыдущей недели.

"Эти суда загружены, но они еще не прошли необходимую инспекцию для продолжения движения дальше к клиентам и ожидают ее. Такие объемы, к сожалению, остаются одними среди самых низких показателей этого года", - говорится в сообщении УКАБ.

Наибольшие объемы экспорта в течение 41-й недели работы "зернового коридора" составляли:

  • кукуруза (50% экспорта за этот период);
  • пшеница (28%);
  • ячмень (13%).

Основные потребители украинской продукции - страны Азии (Китай, Бангладеш и Турция), Африки (Египет, Судан) и Европы (Испания).

С начала работы "зернового коридора", согласно расчетам УКАБ, с 1 августа 2022 года по 14 мая 2023 года удалось экспортировать 30,2 млн тонн продукции АПК иностранным партнерам.
История "Зерновой инициативы"

"Зерновая инициатива" была подписана Украиной и Россией при посредничестве Турции 22 июля прошлого года. Соглашение с ООН предусматривало возобновление экспорта украинской аграрной продукции Черным морем, который был остановлен в начале полномасштабной войны. Соглашение было заключено на 120 дней с возможностью пролонгации.

Однако, несмотря на двукратное продление "зерновой сделки", Россия постоянно пытается ее сорвать, блокируя инспекции судов и создавая искусственные препятствия. Это вызывает серьезные опасения для украинской аграрной отрасли и ставит под угрозу продовольственную безопасность многих стран, зависимых от импорта украинских зерновых.

Переговоры и будущие перспективы – Александр Эйсмонт Евротерминал

На последних переговорах, состоявшихся 11 мая в Турции, украинская сторона настаивала на том, что "зерновая инициатива" должна быть продлена на больший срок и расширена. Однако, по словам посла по особым поручениям МИД Ольги Трофимцевой, переговоры на этой неделе зашли в тупик, и никаких дополнительных встреч по продлению зерновой сделки не планируется. По ее словам, соглашение по безопасному экспорту украинского зерна Черным морем может завершиться 18 мая.

По мнению Александра Эйсмонта, это оставляет украинский агропромышленный сектор в состоянии неопределенности, и это может оказать существенное влияние на продовольственную безопасность в регионе и мировом масштабе. Украина является одним из ведущих мировых производителей зерновых, и препятствия для ее экспортной деятельности могут вызвать значительные изменения в глобальной продовольственной цепочке поставок.

В данной ситуации крайне важно активное вмешательство международного сообщества и участие в переговорном процессе. Ведь ситуация касается не только экономического благосостояния Украины, но и вопросов продовольственной безопасности для многих стран.

Зависимость мировой продовольственной безопасности от стабильности украинского экспорта подчеркивает важность обеспечения свободного и беспрепятственного международного торгового обмена. Это напоминает всему миру, насколько мы взаимозависимы и насколько важна роль каждой страны в поддержании устойчивого и эффективного глобального продовольственного снабжения.

Заключение

В текущей ситуации сложно предсказать, как будут развиваться события в отношении "зерновой инициативы". Переговоры вступили в тупик, а возможность продолжения экспорта украинского зерна морским путем под большим вопросом. Однако одно можно сказать с уверенностью: обеспечение стабильного экспорта украинской агропродукции важно не только для Украины, но и для мировой продовольственной безопасности в целом.