ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЦРУ предлагает россиянам безопасный способ поделиться информацией о войне в Украине и другими секретами

Великая Эпоха
(jgolby/Shutterstock)

ЦРУ разместило в социальных сетях видеоролик, в котором предлагает россиянам безопасный способ связи, обещая защитить их безопасность, если они поделятся секретами о войне в Украине и другой информацией с американскими спецагентами.

Видео на русском языке было впервые размещено на сайте социальных сетей Telegram, а также появилось на YouTube, Twitter и Facebook.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, сказал: "Я убежден, что наши спецслужбы должным образом контролируют это пространство". Представитель Министерства иностранных дел России назвала это "очень удобным ресурсом для отслеживания заявителей".

В видеоролике показано, как "вымышленные российские чиновники принимают трудное, но важное решение тайно связаться с ЦРУ, используя наш портал в темной паутине", — сказал представитель ЦРУ.

"В сегодняшней России по-прежнему очень трудно высказывать свое мнение, а говорить правду часто чревато серьезными последствиями. ЦРУ хочет знать правду о России, и мы ищем надежных людей, которые могут рассказать ее нам и с которыми мы можем безопасно общаться", — сказал чиновник.

Этот ролик — последняя попытка США завербовать недовольных россиян. Более года назад ЦРУ разместило в Интернете инструкции на русском языке о том, как безопасно связаться с ним.

"Я думаю, можно с уверенностью сказать, что мы бы не стали продолжать эту работу, если бы она не принесла результатов", — сказал чиновник, не предложив более подробной информации.

Нынешние и бывшие сотрудники разведки говорят, что военные действия России предоставили западным спецслужбам решающую возможность для вербовки россиян, разочарованных вторжением в Украину и состоянием страны под властью Путина.

Оперативный директор ЦРУ Дэвид Марлоу заявил в ноябре в Университете Джорджа Мейсона, что, направив российские войска в Украину, Путин растратил власть и рычаги влияния своей страны, и что разведывательное агентство готово работать с русскими, отчужденными Кремлем.

"Мы ищем по всему миру россиян, которым это так же противно, как и нам", — сказал он.

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил в апреле в Университете Райса, что "недовольство войной будет продолжать грызть российское руководство".

Представитель ЦРУ сказал, что, несмотря на разногласия Вашингтона с Путиным, "Соединенные Штаты и российский народ не являются врагами", добавив: "Мы восхищаемся мужеством и стойкостью многих россиян, решительно настроенных на сохранение ценностей и идеалов России".

По словам чиновника, агентство заинтересовано в разнообразной информации из России, а не только в узкоспециальных разведывательных или контрразведывательных материалах. "Нас интересует передовая наука, военные и кибертехнологии, финансовая информация, источники ценных данных и секреты внешней политики", — сказал чиновник.