ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина находит все больше китайских компонентов в российском оружии

Великая Эпоха
(Florence Lo/Illustration/Reuters)

Украинские войска находят все больше компонентов из Китая в российском оружии, используемом в Украине, сообщил агентству Reuters старший советник в аппарате президента Владимира Зеленского, поскольку западные поставки сжимаются из-за санкций.

В "оружии, найденном на поле боя, мы продолжаем находить различную электронику", — сказал Владислав Власюк, консультант офиса президента по вопросам санкционной политики.

"Тенденция такова, что сейчас меньше компонентов западного производства, но больше — не трудно догадаться, в какой стране — произведенных компонентов. Конечно, Китай", — сказал он по видеосвязи.

Китай неоднократно отрицал отправку военного оборудования в Россию с момента тотального вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года. Нападение вызвало санкции Запада, в том числе на отправку военных технологий и технологий двойного назначения, таких как микрочипы, которые могут быть использованы как в обычных приборах, так и в оружии.

В разведданных, собранных украинскими экспертами с поля боя и переданных Reuters, говорится, что в навигационной системе беспилотных летательных аппаратов "Орлан", в которых ранее использовалась швейцарская система, были обнаружены компоненты китайского производства.

Эксперты также сообщили об обнаружении китайских деталей в системе управления огнем в российских танках, в которых ранее использовались детали французского производства.

Агентство Reuters не смогло провести независимую проверку разведданных, в том числе выяснить, могли ли упомянутые компоненты предназначаться для невоенного использования или они были перевезены в Россию третьей стороной.

"Мы собираем много разных вещей китайского производства", — сказал Власюк.

На вопрос о том, поставляли ли китайские компании детали для российской военной техники, официальный представитель министерства иностранных дел Китая заявил агентству Reuters: "На протяжении всей истории Китай начал нормальное торговое сотрудничество со всеми странами, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды".

"Что касается экспорта военной продукции, Китай всегда занимал осторожную и ответственную позицию. Позиция и действия Китая всегда были такими".

Власюк сказал, что Украина смогла определить некоторых производителей или поставщиков и поделиться этой информацией с западными союзниками.

Он назвал China North Industries Group (Norinco), китайского производителя оружия, в качестве одного из поставщиков и военного поставщика Xinxing Guangzhou Import & Export Co в качестве другого, не сказав, что именно они поставили.

Сотрудник Norinco, отказавшийся назвать свое имя, заявил, что компания "не поставляет в Россию компоненты военного оборудования".

Компания Xinxing Guangzhou Import & Export Co не сразу ответила на просьбу о комментарии.

Министерство иностранных дел России не сразу ответило на просьбу о комментарии.

Главный дипломат США Энтони Блинкен в прошлом месяце заявил, что Китай еще не "перешел ту черту", когда он поставляет России смертоносную помощь.

Однако американские чиновники внимательно следят за развитием событий и обеспокоены, в частности, так называемой продукцией двойного назначения, такой как электроника, которая может быть использована, скажем, в микроволновой печи или ракете.

"Мы и правительства наших партнеров неустанно стремимся ограничить доступ России к ключевым технологиям, которые подпитывают ее жестокость в Украине", — заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента. "Мы будем продолжать принимать меры для ослабления военной машины Путина".

Ранее на этой неделе США добавили китайские компании к своим последним санкциям, включая посредника по продаже спутниковых снимков, который, по словам Госдепартамента, поставлял снимки мест в Украине организациям, связанным с Вагнером и его главой Евгением Пригожиным.

Китай, позиционирующий себя в качестве посредника, заявил, что не заинтересован в разжигании конфликта, как он утверждает, это делают западные поставки оружия в Украину.

Украина ввела санкции против китайской компании Comnav Technology за поставку в Россию навигационного и радарного оборудования, которое может быть использовано для поддержки российских и иранских беспилотников и ракет. Сотрудник компании Comnav на вопрос, поставляет ли она компоненты в Россию, ответил: "Нет, конечно, нет". Сотрудник отказался назвать свое имя.

Власюк описал "продолжающуюся борьбу" сначала за введение санкций против России, а затем за закрытие лазеек, которые Москва могла бы найти, чтобы избежать их.

"Мы видим, что есть много примеров того, как третьи страны продолжают, вольно или невольно, поддерживать обход санкций", — сказал он.