ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии бывшего члена группировки "Исламское государство" осудили за смерть езидской девочки

Великая Эпоха
Обвиняемая Дженнифер У. прибывает на судебное заседание в Мюнхене, Германия, 25 октября 2021 года. (Sven Hoppe/dpa via AP, File)

Федеральный суд Германии в среду заявил, что отклонил апелляцию женщины на 14-летний приговор за то, что она позволила 5-летней езидской девочке, которую она и ее муж держали в рабстве, когда были членами группировки "Исламское государство" в Ираке, умереть от жажды на солнце, пишет AP News.

Подсудимая, немка, принявшая ислам, была осуждена в октябре 2021 года, в частности, по двум пунктам обвинения в преступлениях против человечности через порабощение (в одном случае закончившееся смертью) и членство в террористической организации за рубежом.

Первоначально она была приговорена к 10 годам лишения свободы, но Федеральный суд отменил это решение на том основании, что судьи ошиблись, вынеся приговор по "менее тяжкому делу" о преступлениях против человечности и упустив из виду отягчающие обстоятельства.

Новое слушание по вынесению приговора женщине, которую в соответствии с правилами конфиденциальности в Германии называют Дженнифер У., завершилось в августе вынесением 14-летнего приговора.

В среду суд заявил, что отклонил ее апелляцию как "явно необоснованную". В заявлении о решении суда не уточняется, на каком основании она подала апелляцию.

Девочка погибла в Фаллудже, Ирак, в августе 2015 года. В ходе первоначального судебного разбирательства суд установил, что обвиняемая не сделала ничего, чтобы помочь девочке, которую муж приковал цепями во дворе их дома, хотя это было бы "возможно и разумно". Супруги также держали в рабстве мать девочки.

Дженнифер У., которой сейчас 32 года, была взята под стражу при попытке продлить свои документы в посольстве Германии в Анкаре в 2016 году и депортирована в Германию.

Ее бывший муж, гражданин Ирака, которого называют Таха Аль-Дж., был признан судом Франкфурта в ноябре 2021 года виновным в геноциде, преступлениях против человечности, военных преступлениях и нанесении телесных повреждений, повлекших смерть. Он был приговорен к пожизненному заключению.