ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мотивом стрельбы в финской школе были издевательства, сообщила полиция

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

12-летний мальчик, застреливший шестиклассника и тяжело ранивший еще двоих детей в школе в Финляндии, заявил, что был объектом издевательств и это стало мотивом его нападения, сообщила полиция в среду.

Во вторник мальчик принес в школу Виертола под Хельсинки револьвер своего родственника, из которого выстрелил в трех 12-летних подростков, а также угрожал еще нескольким. По словам следователей, он перевелся в эту школу в начале 2024 года.

В среду в Финляндии был объявлен национальный день траура, и флаги на общественных зданиях были приспущены в знак уважения к погибшему ребенку. Двое других учеников остаются в больнице с травмами, которые, по словам полиции, не угрожают жизни.

"Мы только сегодня узнали, что за трагедией стоял буллинг", — сказал агентству Рейтер старший инспектор Марко Саркка. Он отказался уточнить подробности.

Согласно исследованию института общественного здравоохранения THL, проведенному в 2023 году, в Финляндии растет уровень издевательств в школах: 8,6% учеников, которым сейчас около 12 лет, заявили, что они подвергались нападкам хотя бы раз в неделю, по сравнению с 7,2% в 2019 году.

Мать одного из пятиклассников этой школы сказала, что родители и учителя должны больше общаться с детьми, чтобы как можно раньше выявлять случаи издевательств.

"Я хочу, чтобы у нас было больше ресурсов для борьбы с этими инцидентами", — сказала мать Валентина Гончаренко агентству Reuters.

После смертельных случаев в школах в 2007 и 2008 годах Финляндия ужесточила свое оружейное законодательство в 2010 году и ввела тест на пригодность для всех желающих получить лицензию на огнестрельное оружие. Минимальный возраст соискателей также был увеличен до 20 лет с 18.

В стране с населением 5,6 миллиона человек, где популярны охота и стрельба по мишеням, насчитывается более 1,5 миллиона лицензированных единиц огнестрельного оружия и около 430 000 владельцев лицензий.

После инцидента, произошедшего во вторник, в Финляндии не было немедленных призывов к изменению законов об оружии.

"Насколько я понимаю, разрешение на такое ручное оружие получить непросто, и его следует держать под замком", — сказал Туомо Матеро, музыкант, гулявший по центру Хельсинки.

"Ни один 12-летний ребенок не должен иметь к нему доступа. Если законодательство соблюдается должным образом... таких вещей не должно происходить. Мы должны следить за тем, чтобы в школах было достаточно учителей, чтобы дети чувствовали себя в безопасности и чтобы в школах не было издевательств", — добавил он.