ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Купить или арендовать офис: все за и против

Великая Эпоха

Огромное количество предпринимателей задается вопросом: купить офис или арендовать. Вопрос серьезный, ведь в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Больше нет необходимости гадать на кофейной гуще, ведь эксперты портала недвижимости «Авезор» собрали для вас всю необходимую информацию, благодаря которой взвесив все за и против вы сможете принять объективное и взвешенное решение.

аренда офиса
аренда офиса

Аренда офисного помещения - выгодное распределение средств или деньги в «чужой карман»

На самом деле аренда коммерческой недвижимости является оптимальным решением для новых компаний, не располагающих достаточным объемом финансовых активов для приобретения собственной недвижимости. Также актуальными подобные предложения будут в случае необходимости дочерних предприятий. Так давайте более детально разберемся, какие плюшки ожидают арендатора.

  • Отсутствует надобность изымать из оборота сумму с несколькими нулями. Даже для крупных компаний это весомый аргумент. Под каким углом не рассматривать покупку объекта, а деньги все равно потребуется «заморозить» и вытащить из бюджета. При этом прибыль, полученная с использованием этих самых денег, в случае вложения в «дело» порой с лихвой перекрывает плату за аренду.
  • Мобильность и свобода выбора. Желаете «переселить» компанию ближе к центру, или вообще в другой город? Вам и карты в руки, ведь достаточно просто упаковать бумаги и оргтехнику, после чего вы уже на следующий день сможете начать полноценную работу по другому адресу. Это идеальное решение для новичков, когда нет точного понимания, какой именно район подойдет наиболее всего.
  • Бизнес не отличается предсказуемостью. Уже спустя год после открытия вполне может возникнуть потребность переезда в большее помещение в связи с расширением, или из-за всевозможных сложностей уменьшить траты на квадратные метры и сузить раздутый штат сотрудников. В случае аренды, модернизация не отнимет много сил и нервов. Достаточно просто отказаться от части кабинетов или снять дополнительные. Если же помещение находится на балансе компании, то придется задумываться о покупке нового. А это влечет за собой бумажную волокиту и трату времени на продажу существующего офисного помещения и покупку нового.
  • Содержание помещений ложиться на плечи владельца. Арендаторам не потребуется задумываться о ремонте, уплаты налогов на недвижимость и прочих расходах.
  • Траты прогнозируемы, согласно договору. После заключения сделки обе стороны осведомлены о графике платежей и пределах возможного изменения суммы. Предприниматели могут смело закладывать статью расходов на год вперед, и более не акцентировать внимание на этом вопросе. Если же недвижимость собственная, не исключены внезапные вложения: проверки контролирующими органами, выход из строя коммуникаций.
аренда
аренда

Аренда офисных помещений имеет множество положительных аспектов. Но рассматривать только их было бы нечестно, ведь это не раскрывает полной картины. Подобные сделки имеют и внушительный перечень недостатков, которые также важно принимать во внимание.

  • Деньги утекают безвозвратно. Купленный офис вполне можно в будущем продать, вернув потраченные деньги. А вот арендные платежи вам точно никто возвращать не будет. К тому же в случае многолетней аренды суммарные затраты могут превышать стоимость собственного офиса.
  • Изменения вносить можно исключительно с разрешения владельца недвижимости. Все перепланировки потребуется согласовывать, а к отказам относиться с пониманием.
  • Периодическое повышение суммы оплаты. Даже при составлении договора грамотным юристом в пределах заранее оговоренного процента сумма минимум раз в год будет расти.
  • Отсутствие стабильности. Не исключено, что в один прекрасный день арендатор попросту передумает сдавать офис в аренду, и компании придется переезжать из насиженного места, где уже налажена логистика и связи с партнерами. Особо критичным подобный недостаток является для предприятий, деятельность которых в полной мере зависит от близкого расположения к какой-либо организации. А в центре за пару дней новый офис найти проблематично.

Покупка офиса - выгодная инвестиция или балласт компании

Теперь давайте поговорим о приобретении собственной недвижимости. Этот вариант имеет массу, как поклонников, так и противников. Поэтому важно разобраться во всех сторонах вопроса. Итак, покупка офиса имеет несомненные плюсы, с которых и начнем.

  • Собственные владения. В купленном офисе владелец может делать все, что душе угодно: окрас стен в броские цвета, оснащение полями для мини гольфа или тренажерным залом. Важно только то, чтоб контролирующие органы не смогли придраться к нововведениям.
  • Ликвидные активы. Если есть надобность, офис всегда можно выставить на продажу, получив реальные деньги в итоге. Учитывая скачки цен на рынке недвижимости, не исключено, что вы можете выручить даже больше, чем вложили.
  • Стабильность. Все перемены в офисе вы имеете возможность организовывать самостоятельно, совершенно независимо от планов арендодателей.
  • Выгодное получение кредитов. Порой для развития компании требуются кредитные деньги. Сегодня банки гораздо охотнее дают займы компаниям с возможностью залога. Это серьезная причина купить офисное помещение.
  • Покупка может окупиться на пару-тройку лет, если сравнивать с платежами, которые запрашивала бы аренда.
  • Репутация у партнеров. Вполне очевидно, если строительной компании приходится ютиться в паре съемных комнатушках, это будет причиной недоумения у клиентов. Однако точно вызовет доверие наличие солидного и просторного собственного офиса.

Преимущества серьезные, и при наличии свободных финансов действительно неплохо было бы рассмотреть вариант покупки недвижимости для своей компании. Однако, чтоб не предпринимать поспешных решений, давайте все-таки рассмотрим и недостатки, которые таит продажа офисных помещений.

1. Большие расходы. Недвижимость, находящаяся во владении предприятия, потребует внушительных затрат. Ремонты, затраты на содержание, налогообложение. Это все может пробить в бюджете немалую брешь. При этом сама покупка офиса потребует вложения большой суммы. Поэтому не удивительно, что далеко не каждая компания может себе позволить личный офис.

2. Привязка к одному месту. Вы не сможете просто так в один прекрасный день перебраться в другой офис. Нужно решать вопросы, связанные с купленными квадратными метрами. Потребуется сдавать их в аренду, или продавать, или вообще консервировать. Многие компании даже при наличии более интересных предложений так и не решаются переезжать, зная, что за этим последует череда проблем, требующих незамедлительного решения.

3. Рынок нестабилен. Стоимость объектов недвижимость меняется, и не всегда в пользу владельцев объектов. Не исключено, что потребуется подсчитывать убытки в случае обесценивания актива.

Продажа офисных помещений в Харькове с Avezor

Желание купить помещение под офис является ответственным шагом, требующим серьезного подхода. Нужно учитывать множество аспектов, чтоб не прогадать и выбрать наиболее выгодное предложение. Лучшим решением будет сотрудничество с профессионалами. Портал недвижимости Avezor предлагает свои услуги в поиске подходящего объекта недвижимости по объективной цене, вписывающейся в запланированный бюджет клиента. Мы индивидуально подходим к потребностям каждого конкретного заказчика. Поэтому вы можете быть уверенными, команда опытных риелторов предоставит только лучшее. Наши юристы обеспечат нотариальное сопровождение на каждом этапе заключения сделки, избавив вас от бюрократической волокиты и всевозможных «подводных камней». Звоните, мы на связи 24/7 и всегда готовы помочь.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.