ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Керамические вкладки для зубов и их преимущества

Великая Эпоха

Альтернативой обычной пломбе является керамическая вкладка на зуб. По сути, это та же пломба, только её изготавливают в лаборатории, а не непосредственно в стоматологическом кабинете. Такая вкладка закрывает собой дефект зуба, улучшая его внешний вид и решая эстетическую проблему, вызванную повреждениями. Она надёжно защищает зуб, поскольку по прочности керамика превосходит зубную эмаль.

вкладка на зуб
вкладка на зуб

Использование керамических вкладок

Сильное разрушение зуба − основное показание к использованию керамических вкладок. Вкладка сможет защитить оставшуюся часть зуба от дальнейшего разрушения и поможет восстановить его нормальное функционирование при жевании. За услугой установки таких вкладок вы можете обратиться в киевскую стоматологическую клинику "Корал Дент". Перед походом в клинику будет полезно посетить её сайт https://coral-dent.kiev.ua/ − на нём можно предварительно узнать цены услуг стоматологов и записаться на консультацию в режиме онлайн.

керамическая вкладка на зуб
керамическая вкладка на зуб

Чем керамическая вкладка лучше пломбы?

Обычная пломба удерживается во рту, цепляясь за уцелевшие стенки повреждённого зуба. Если же одна из стенок ломается, то место перелома будет находиться под десной. Из-за этого такой зуб придётся удалять, а на его место потом устанавливать имплант. А вот керамическая вкладка не только защищает зуб, но и равномерно распределяет давление, которое возникает при пережевывании пищи. В итоге стенки зуба не получают такой высокой нагрузки, как при использовании обычных пломб, поэтому и ломаются реже. По этой причине тем пациентам, чьи зубы сильно разрушены, рекомендуют устанавливать именно керамические вкладки, а не обычные пломбы.

керамические вкладки
керамические вкладки

Другие преимущества керамических вкладок:

абсолютная безопасность для здоровья. В керамике нет веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию;
вкладки не раздражают дёсны и не вызывают неприятных ощущений после установки;
человеку с вкладками на зубах не нужно менять свой рацион и избегать употребления продуктов, содержащих сильные натуральные красители. Керамика их просто не впитывает, поэтому на протяжении долгого времени остаётся белой;
сильная обточка зуба перед установкой вкладки не требуется.

керамическая вкладка на зуб
керамическая вкладка на зуб

Керамическая вкладка имеет практически такой же цвет, что и зубная эмаль. Поэтому во рту она незаметна, и нужно очень сильно вглядываться, чтобы понять, что она есть на зубе. Такие вкладки являются долговечными и прочными, и это тоже одна из причин их популярности среди пациентов стоматологических клиник.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.