ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как ускорить работу компьютера и «почистить» его

Великая Эпоха

Проходит несколько месяцев или лет с момента установки операционной системы, и вдруг вы замечаете, что ваш компьютер стал работать и загружаться гораздо медленнее, чем раньше. Причин этому может быть несколько, но обычно устранить их можно относительно просто, к тому же бесплатно.

Что же нужно для того, чтобы почистить компьютер?

В сети распространяются платные программы, которые помогут вам сделать такую «генеральную уборку». Однако спешить заказывать их не стоит — того же эффекта можно добиться и с помощью бесплатных приложений, некоторые из которых встроены в Windows (если вы пользуетесь этой операционной системой, тогда у нас вы можете с легкостью почистить и модернизировать свой компьютер).

Что интересно, временные файлы и куки не тормозят работу компьютера, как считают некоторые. История просмотров и записи в реестре ОС — так же, однако, конечно, лучше время от времени удалять.

  1. Если на диске собралось много фрагментированных файлов, то это действительно может замедлять работу системы. Для того, чтобы провести дефрагментацию, следует зайти в раздел «Мой компьютер», выбрать один из дисков, нажав правую кнопку мыши на нём, выбрать «Свойства» и в разделе «Сервис» нажать на команду «Выполнить дефрагментацию диска». Однако в последних версиях Windows это выполняется автоматически.
  2. Запустить очистку диска. Для этого следует открыть меню «Пуск», в строке поиска набрать «Очистка диска» (Disk Cleanup/Очистка диска) и запустить его.
  3. Можно также сделать такое очищение автоматическим. Для этого в той же строке поиска нужно набрать «Планирование задач», зайти в него, и затем в меню «Действие» нажать «Создать задачу». В открывшемся окне называем такую задачу «Очистка диска», а во вкладке «Действия» нажимаем «Создать» — «Запуск программы» — выбираем из списка «Очистка диска». Во вкладке «триггеры» выбираем, как часто или когда мы хотим, чтобы проводилась очистка диска.
  4. Очистить историю браузера. В Google Chrome это можно сделать в «Настройках» — вкладка «История» — «Очистить историю». В Firefox — в «Настройках» — «Конфиденциальность» — почистить историю или куки. В Opera — «Настройки» — «Конфиденциальность и безопасность» — очистить историю просмотров.
  5. Воспользоваться программой для чистки CCleaner — она бесплатная и, как показывает практика, эффективная.
  6. Следует также удалить программы, которыми вы больше не пользуетесь, — среди них могут быть неактуальные плагины для браузера и некоторые ненужные программы, которые запускаются автоматически с запуском ОС. Однако важно разбираться в том, что вы удаляете — если удалять наугад, то можно стереть важные программы, обеспечивающие стабильную работу системы.
  7. Проверить компьютер с помощью антивирусной программы.
  8. И, напоследок, если Windows постоянно сообщает о какой-то определённой системной проблеме, нужно найти информацию о ней и о том, как её исправить, в интернете.


Надеемся, эти несложные советы помогут ускорить работу вашего компьютера.