ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жители деревни Укань бросают вызов китайской модели

Великая Эпоха
Китайская модель «взорвала» жителей деревни Укань на юге Китая, и к этому времени они одержали над ней победу.

Протест жителей деревни Укань в провинции Гуандун, 21 декабря 2011 года. Фото: Mark Ralston/AFP/Getty
Протест жителей деревни Укань в провинции Гуандун, 21 декабря 2011 года. Фото: Mark Ralston/AFP/Getty
Китайская модель — это термин, который с гордостью внедрили ученые-марксисты из Китайской академии социальных наук. События, которые заставили жителей всей деревни протестовать в течение 3 месяцев, являются типичным примером действия этой модели.

В Китае местные администрации в действительности превратились в землевладельцев, которые обладают полномочиями продавать землю (или право на пользование землёй) застройщикам.

Местные чиновники выплачивают минимальные компенсации крестьянам, которым эти земли принадлежали ранее, а от застройщика получают в 50 раз больше.

Теоретически, крестьяне должны получать долю от продажи земли. Однако из-за коррупции крестьянам обычно компенсируют очень мало, а чиновники, вовлечённые в сделки, получают основную выгоду.

По оценкам, 60–70% дохода местного бюджета составляет продажа земли застройщикам. Эта деятельность не только помогает чиновникам обогатиться, но и порождает высокие показатели валового внутреннего продукта (ВВП), которые компартия использует для оценки результатов работы местных администраций.

По сути, китайская модель представляет собой комбинацию политической диктатуры и показателя ВВП, который стимулируется коррупцией на всех уровнях режима компартии.

Существует множество случаев, когда люди, потерявшие свои земельные участки, протестовали, обращались с апелляциями к центральным властям, отказывались переезжать и даже совершали самосожжение в попытке остановить конфискацию своей земли и разрушение своих домов.

Тем не менее, они столкнулись с насильственным подавлением со стороны местных администраций и безразличием высших руководителей. Таким образом, гнев и недовольство из-за несправедливости и беззакония накопились по всей стране.

Деревня Укань

Укань является рыбацким посёлком с населением 20 000 человек в округе Луфэн провинции Гуандун.

Начиная с июня 2009 года, жители этой деревни нанесли 11 визитов к местным и провинциальным администрациям, жалуясь, что главы деревни и секретарь компартии нелегально продали около 67 акров земли (около 28 гектаров) застройщику из Гонконга. Однако их обращения оказались безрезультатными.

21 сентября 2011 года жители Укань начали трёхмесячное сражение с местной милицией и чиновниками за свои права. В ходе этого противостояния милиция ворвалась в деревню, избила протестующих, арестовала представителей крестьян и, как сообщалось, пытала их до смерти.

Иллюстрация: Википедия
Иллюстрация: Википедия
Разъярённые крестьяне объявили забастовку и двинулись маршем к городской администрации, чтобы протестовать. Они прогнали деревенского главу и секретаря компартии и назначенных партией членов деревенского совета, а также установили свой собственный независимый комитет, избранный разными семьями.

Услышав новости о том, что милиция планирует прийти и арестовать больше людей, крестьяне забаррикадировали дороги и заблокировали все входы. Хотя милиция остановила поставки продовольствия, воды и электричества, а солдаты оцепили деревню, жители Укань были готовы умереть за свою землю.

Сила СМИ

Некоторые репортёры находились рядом с деревней для освещения этого события.

Укань — сравнительно зажиточный посёлок в самой богатой провинции Китая — Гуандун, которая по уровню развития следует за Гонконгом. Местные жители привыкли смотреть гонконгские телеканалы, а также имеют тесные связи там.

Когда британская газета Daily Telegraph привлекла внимание зарубежных СМИ к событию, гонконгские репортёры тайком проникли в деревню.

Крестьяне относились к зарубежным репортёрам как к друзьям. Из-за постоянной пропаганды режима компартии против иностранных СМИ, многие китайцы насторожено относятся к ним, даже если они очень нуждаются в помощи иностранных СМИ. Но крестьяне из Укань вели себя по-другому.

В решающий момент китайские СМИ как всегда хранили молчание. Они любят освещать движение «Оккупируй Уолл Стрит» в Нью-Йорке, однако им запрещено сообщать об «оккупации Укань».

Крестьяне создали пресс-центр и использовали иностранных репортёров, чтобы передавать миру свои сообщения. Они боролись против коррумпированных чиновников, а не компартии.

Однако от кровавой расправы их спасла не поддержка иностранных СМИ. Студенты на площади Тяньаньмэнь [в 1989 году] занимали такую же позицию, но их движение подавили танками и пулями.

Весь процесс противостояния в деревне Укань отснят на видеокамеру и распространился с невероятной скоростью в интернете, поэтому за этими событиями наблюдал весь мир.

Беспрецедентные переговоры

Таким образом, вместо того чтобы развязать бойню, заместитель провинциального секретаря партии Чжу Минго пришёл в деревню и признал требования протестующих рациональными. Впервые, режим компартии согласился на переговоры с обычными гражданами.

Чжу принял требования деревни, возвратил землю обратно крестьянам, вывел милицию и попросил жителей деревни вернуться к нормальной жизни.

Многие наблюдатели скептически относятся к результату, считая, что такое поведение чиновников — не более чем временная тактика. Как только иностранные репортёры покинут деревню, компартия попытается разделить сплочённую группу крестьян и начнёт индивидуально беспокоить и запугивать тех, кто участвовал в протестах.

Однако беспорядки разрешились мирным способом, независимый комитет распался, а лидер акций протеста выбрал нового главу деревни. Если компартия начнёт мстить, местные люди больше никогда не поверят властям.

Результат «уканьского инцидента» оставил китайскую модель в состоянии неопределённости. Тем временем, её заменяет «модель Укань».

Майкл Янг — китайско-американский писатель из Вашингтона. Автор статей об отношениях США и КНР.