ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проблема и важность подготовки аттестата к международному признанию

Великая Эпоха

#img_center_nostream#ⓅАбсолютно любой документ, выданный в Украине, при предъявлении в другом государстве не имеет никакой юридической силы. Именно для подтверждения подлинности документов была изобретена процедура легализации и апостилирования. Если государство, которое вы выбрали для поездки, входит в состав подписавших Гаагскую конвенцию, то процедура пройдет легче и проще, можно будет обойтись проставлением апостиля.

Как узаконить аттестат

Апостиль — представляет собой штамп размером 10*10 см, в рамке которого присутствует текстовые поля, подлежащие заполнению. Апостиль ставят на самом документе, либо на отдельном специальном листе, который потом прошивают вместе с документом.

В случае принятия решения пройти обучение за границей, вам придется пройти процедуры легализации документов. Апостилирование аттестата необходимо в случае:

  • предстоящего обучения ребенка за границей;
  • поступления в ВУЗ в другой стране;
  • переезда (возможно согласование на ПМЖ) и последующего продолжения прохождения обучения в соответствующих заведениях;
  • подачи документов в учебные заведения таких стран, как: Германия, Словакия, Чехия, Австрия.

Стоит отметить, что прохождение апостилирования отличается повышенной сложностью, в отличие от подготовки других документов. Связано это с тем, что аттестат должен пройти много проверок на подлинность в Украине, что осуществляется путём подачи запросов и получения ответов из соответствующих государственных органов.

Поставить апостиль на аттестат в Украине можно с помощью компании aitochka.com, подробнее узнайте тут. Это ссылка на сайт компании, где вы сможете подробно узнать о процедуре, и заказать ее онлайн.

Этапы прохождения проверки аттестата

1. Проверка аттестата на подлинность государственного бланка

Этап включает в себя сверку самого аттестата по признакам госзнака, после чего происходит непосредственная сверка номера и года выпуска типографии госзнака. Заключающим действием на данном этапе будет аудит самого учебного заведения на предмет возможности выдачи аттестата государственного образца.

2. Проверяется факт получения аттестата.

Отправляется запрос про факт обучения в данном учебном заведении, проверка факта поступления и факта прохождения в нем учебного процесса, периода обучения и последующего факта получения документального подтверждения. Все действия выполняются на подаче письменных запросов.

3. Проверка легитимности печати и законности действий должностных лиц, выдавших аттестат.

Сам апостиль на аттестат требует следующих действий:

  • предоставить аттестат (оригинал документа);
  • выполнить ксерокопию паспорта (всех страниц);
  • сделать аккредитованный перевод аттестата и вкладыша, подтвердить его нотариально в случае смены фамилии или имени, копии подтверждающих документов;
  • пройти весь аудит на подлинность аттестата;
  • подача документов в Министерство образования Украины.

Процедура отличается повышенными сложностями при подтверждении подлинности документа. Для того, чтобы сэкономить свое время, следует обратится в специализированные компании по предоставлению услуг апостилирования аттестата. Лучше всего, чтобы компания была из столицы, так как все государственные согласующие органы находятся именно там, и затраты на курьерские расходы вы также минимизируете.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.