ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Под Харьковом построят большой мусороперерабатывающий завод

Великая Эпоха

В следующем году в Харьковской области построят большой мусороперерабатывающий завод общей стоимостью 800 млн грн. Завод будет оснащён электростанцией, которая будет вырабатывать энергию в ходе переработки органических отходов, сообщает Status Quo.

#img_center_nostream#Как отметил зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, проект строительства мусороперерабатывающего завода на Дергачёвском полигоне твёрдых бытовых отходов (ТБО) уже утверждён Кабинетом министров. Начало строительства запланировано на следующий год.

В 2008—2012 годах на Дергачёвском полигоне прошла масштабная реконструкция: были расширены площади, улучшена гидроизоляция. Пока мусор будет свозиться на полигон. Когда завод будет построен, в раздельном сборе мусора заинтересуется и бизнес, отметил Евгений Шахненко.

Завод оснастят электростанцией, которая будет вырабатывать электроэнергию в ходе переработки отходов. Эту энергию можно будет продавать по более высоким тарифам.

Сюда, после сортировки отходов на районных пунктах города, будут отправляться органические отходы. Но органические отходы составляют только 30% от общего объёма городского мусора.

А пока поучиться сортировке мусора можно у жителей японского посёлка Камикацу, который станет первым в мире, где мусор перерабатывают на 100%.

В Украине пример подают жители Харьковской области. В посёлке Новопокровка жители сами организовали уборку и сортировку мусора. В городе Купянске начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора, но население само занимается сортировкой ТБО в урнах. И на полигон за 10 км от города свозят только органические отходы.

В мире уже есть предприятия, которые без ущерба для экологии сортируют отходы: сверхсовременный завод по сортировке мусора с помощью воды появился в Израиле.

Но даже в условиях квартиры можно быстро и очень просто сортировать бытовые отходы, для этого достаточно нескольких шагов. Не знаете, куда сдать различные виды отходов? Смотрите интерактивную карту от «Великой Эпохи». Сдавайте вторсырьё, помогите городу стать чище и красивее!