ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

SolPad снизит стоимость солнечных панелей и оборудования для дома

Великая Эпоха

#img_center_nostream#Команда стартапа SunCulture разработала устройство SolPad, которое объединяет в единую систему аккумулятор, инвертор и интеллектуальное ПО — необходимые составляющие домашней солнечной электростанции и системы «Умный дом». SolPad позволит в 2 раза уменьшить стоимость оборудования дома солнечными панелями.

Инвертор SolPad объединил в себе солнечные панели и твердотельные батареи. Это устройство позволяет владельцам генерировать и хранить энергию для использования её ночью или в моменты максимальной нагрузки. Благодаря ему сгенерированный постоянный ток превращается в переменный, который используется бытовыми приборами. С помощью интеллектуального ПО SolPad хозяин может управлять всеми процессами электроснабжения приборов и дома в целом.

Как уверяют разработчики, аккумуляторы, которые применяются в системе, намного безопаснее и долговечнее традиционных литий-ионных батарей. К тому же, они могут работать в более широком температурном диапазоне.

#img_center_nostream#

Возможности SolPad:

  • каждая панель может работать самостоятельно как отдельная электростанция (при увеличении потребности в электроэнергии можно докупить нужное количество);
  • можно установить в любом месте — на крыше, веранде, в саду;
  • отсутствие проводов упрощает установку и снижает время монтажа;
  • имеет собственный микро аккумулятор солнечной энергии;
  • самостоятельно учитывает изменение местных тарифов на электроэнергию и переключается от сети на инвертор;
  • инвертор SolPad может автоматически определять, когда необходима зарядка от солнца, а когда от местной электрической сети, с поправкой на пасмурную или дождливую погоду;
  • даёт возможность пользоваться интернетом в любой удалённой точке (особенно ценно для развивающихся стран, где интернет не всегда доступен);
  • интерактивный пользовательский интерфейс SolControl даёт возможность удалённо контролировать потребление энергии и прост в приложении для смартфонов.

#img_center_nostream#SolPad можно использовать в нескольких конфигурациях: как отдельный блок, размещённый на крыше или крыльце, или объединить его в мощную систему. Благодаря этому устройству солнечные панели станут ещё более доступными для многих людей.

Ожидается, что на рынке продукция от SunCulture появится не раньше чем через год.

Ранее «Великая Эпоха» писала об окне, которое способно вырабатывать электроэнергию и о том, как выбрать солнечную электростанцию для дома.