ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине создали жалюзи, которые вырабатывают электричество

Великая Эпоха

Украинец создал оконные жалюзи, которые преобразуют солнечный свет в электричество, сообщает ecotown.com.ua.

#img_center_nostream#Разработчиком технологии «умных» оконных жалюзи с солнечными панелями стал украинский предприниматель Евгений Эрик. Свою работу он представил на конференции «iForum» в Киеве. По словам автора, эту технологию он подготовил в рамках проекта «SolarGaps», над которым работает 1,5 года.

По словам Евгения, солнечные жалюзи способны покрыть базовые потребности в электроэнергии. Например, 3 окна, которые выходят на южную сторону, способны производить 600 Вт электроэнергии в час или около 150 кВт⋅ч в месяц.

«Жалюзи с солнечными панелями можно включить в домашнюю розетку — и обеспечивать квартиру электричеством: одно окно будет генерировать почти вдвое больше электроэнергии, чем потребляет холодильник», — говорит разработчик.

Электроэнергия также может сбрасываться в накопитель и использоваться при отключении света. В Украине уже изготовлены прототипы оконных жалюзи с солнечными панелями и контроллер. Срок эксплуатации системы составляет 10 лет.

«Зелёной» технологией уже заинтересовались 3 инвестора. По подсчётам Евгения, установление жалюзи на одно обычное окно в квартире обойдется в $300. Для бизнес-центра это будет стоить $150 за м².

Разработка технологии «умных» жалюзи стоила $20 тыс., проект ориентирован на европейский и украинский рынок и, по ожиданиям, соберёт минимум $100 тыс.

Узнайте также, как устроен цветочный горшок для зарядки мобильного телефона.

Читайте и другие новости Украины.