ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Уганде подтвердили новую вспышку лихорадки Эбола

Великая Эпоха
Медицинский работник из Уганды показывает информационный буклет о вирусе Эбола и о том, как предотвратить его распространение, деревня Кирембо, округ Касесе, Уганда, 15 июня 2019 г. (James Akena/Reuters)

Вспышка лихорадки Эбола была объявлена в Уганде после того, как органы здравоохранения подтвердили случай относительно редкого суданского штамма, сообщили во вторник министерство здравоохранения страны и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

У 24-летнего мужчины из центрального района Уганды Мубенде проявились симптомы, и позже он скончался.

«Мы хотим сообщить стране, что у нас есть вспышка лихорадки Эбола, которую мы подтвердили вчера», — заявила на пресс-конференции постоянный секретарь министерства здравоохранения Дайана Этвайн.

Она сказала, что у пациента с подтвержденным случаем была высокая температура, диарея, боли в животе и рвота кровью. Первоначально его лечили от малярии.

В настоящее время в медицинском учреждении оказывается помощь восьмерым пациентам, говорится в заявлении Африканского бюро ВОЗ.

«Уганда — не новичок в эффективной борьбе с Эболой. Благодаря ее опыту были приняты меры по быстрому обнаружению вируса, и мы можем использовать эти знания, чтобы остановить распространение инфекции», — сказал Матшидисо Моети, региональный директор ВОЗ в Африке.

ВОЗ заявила, что ранее было семь вспышек штамма Эбола «Судан»: четыре в Уганде и три в Судане.

По данным ВОЗ, в последний раз Уганда сообщала о вспышке штамма Эбола «Судан» в 2012 году и о вспышке штамма Эбола «Заир» в 2019 году.

ВОЗ заявила, что кольцевая вакцинация людей из групп высокого риска вакциной Ervebo оказалась очень эффективной в борьбе с распространением лихорадки Эбола во время недавних вспышек в Демократической Республике Конго и других странах. Но эта вакцина была одобрена только для защиты от штамма «Заир».

Другая вакцина, произведенная компанией Johnson & Johnson, может быть эффективной, но ее еще предстоит специально протестировать против штамма «Судан», добавили в компании.

По материалам The Epoch Times USA