ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Геморрой - симптомы, лечение, профилактика

Великая Эпоха
Геморрой - симптомы, лечение, профилактика

ⓅВ анальном канале каждого человека есть три геморроидальные прокладки, расположенные под слизистой оболочкой. Это нормальная анатомическая структура в заключительной части толстой кишки. Эти прокладки играют важную роль, потому что с их помощью сокращаются мышцы, которые закрывают анальный канал. Они расположены на глубине 4-5 см от заднего прохода, и состоят из гладких мышц, связки, эластичной ткани, и кровеносных сосудов. Увеличение этих прокладок из-за повреждения кровеносных сосудов ведет к образованию свай.

Причины геморроя

Когда соединительная ткань ослабевает, появляется отек геморроидальных узлов, или проще говоря геморрой. Причин возникновения этого множество, считается что это связано со стрессом, нерегулярным и неправильным питанием, сидячей работой и не хваткой физической активности.
Существуют и другие возможные причины возникновения геморроя - генетика, ожирение и длительное применение слабительных средств, недостаток клетчатки в рационе питания и недостаточное потребление жидкости.
Один или несколько из этих факторов приводит к увеличению давления внутри геморроидальных прокладок, в результате чего стенки кровеносных сосудов растягиваться, что может привести к разрыву и кровотечению - один из главных и первых симптомов геморроя.
Геморрой может быть внешним, то есть расположен вдоль внешней стороны заднего прохода. Внутренний геморрой развивается внутри анального отверстия. Наиболее распространенным симптомом является безболезненное кровотечение.
По статистике геморроем страдает 50% населения старше 50 лет, и 40% беременных женщин также сталкиваться с этим заболеванием.

Симптомы геморроя

Основными симптомами заболевания являются:

  • кровотечение,
  • следы крови на туалетной бумаге,
  • повышенная влажность в прямой кишке,
  • чувство давления в прямой кишке,
  • зуд.

Тем не менее, эти известные симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями, такими как воспаление слизистой оболочки толстой кишки, или опухолевым процессом. Именно поэтому если вы обнаружили у себя один или несколько из вышеперечисленных симптомов, как можно скорее обратитесь к врачу для своевременной диагностики и лечения.

Кровотечение является наиболее распространенным признаком геморроя. Иногда в результате сильного кровотечения может развиться анемия. Однако ректальное кровотечение может быть признаком и других заболеваний.
Профилактика при лечении геморроя является чрезвычайно важным. В качестве первого шага в лечении рекомендуется:

  • Здоровое питание.
  • Избегайте жирной и жареной пищи, увеличьте потребление пищи, богатой клетчаткой - фрукты и овощи, ешьте хлеб из цельного зерна, избегать острых специй.
  • Ежедневно пейте 2 литра воды, несладкие натуральные соки и чаи.
  • Не поднимайте тяжелые предметы.
  • Не сидите в течение длительного времени, люди с сидячим образом работы должен как можно чаще двигаться.
  • Обратите внимание на вес тела.
  • Регулярно делайте физические упражнения.

Лечение геморроя

Лечение геморроя первой и, возможно, второй степени происходит в основном за счет изменения режима питания, путем введения достаточного количества жидкости и использования мазей и суппозиториев и трав которые обладают анестезирующей и противовоспалительной активностью.

Склеротерапия считается наиболее подходящим способом лечения геморроя первой степени. Это безболезненный метод, который не требует анестезии. Склеротерапия проводится с помощью специального шприца, который является средством склерозирующим и вводится непосредственно в геморроидальные подушки. Третья и четвёртая стадии заболевания лечатся консервативными методами, с помощью операции.

Травы при лечении геморроя

Алое Вера.

Это растение известно своим противовоспалительным действием. Для лечения геморроя, рекомендуется использовать алое в виде мази. Эту мазь можно приготовить в домашних условиях. Оторвите лист алоэ и смешайте его с вазелином. Вам нужно применять алоэ вера на пораженный участок несколько раз в день, как правило, после дефекации.

Эта мазь охлаждает и смягчает кожу и, таким образом, уменьшает боль и помогает процессу восстановления в пострадавших районах.

Коровяк при геморрое, подробнее: https://narodfarma.com.ua/travi-shop/korovyak-skipetrovidniy.html

Ромашка.

Ромашка является еще одним растением, которое можно использовать локально в виде компресса или мази, которые успокаивают и уменьшают болевые ощущения.

Другой способ использовании ромашки для лечения геморроя - сидячие ванны - в миску с кипящей водой, добавьте 1 горсть цветков ромашки.

Гамамелис.

Гамамелис содержит активные вещества (кислоты, дубильные вещества, эфирные масла), которые помогают уменьшить боль и стимулировать процессы регенерации.

Способ применения - можно использовать специальную марлю, пропитанную гамамелисом три раза в день для облегчения симптомов боли.

Компресс из гамамелиса: положить в 300 мл кипятка около 3 ст. ложки травы, настаивать приблизительно 1 часа.

Розмарин.

Это растение подходит для лечения геморроя по нескольким причинам: помогает снизить вес, предотвращает запор, защищает кровеносные сосуды от разрушительного воздействия радикалов кислорода.
Вы можете использовать розмарин для приготовления чая и компрессов, и мазей, которые применяются местно.

Другие полезные травы: конский каштан, лаванда, зверобой, тысячелистник, календула.

Статья предоставлена интернет-магазином НародФарма:https://narodfarma.com.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.