ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Генсбур. Любовь хулигана» - жизнь под диктовку собственного дьявола

Великая Эпоха

Исполнитель роли Сержа Генсбура Эрик Элмоснино. Фото: Jason Kempin/Getty Images for Tribeca Film Festival
Исполнитель роли Сержа Генсбура Эрик Элмоснино. Фото: Jason Kempin/Getty Images for Tribeca Film Festival

Выходец из Украины Серж (Люсьен) Генсбур широко известен как выдающийся шансонье, поэт, кинорежиссер и актер, в чьей жизни было и богатство, и слава, и женщины. Почему же никак не смирялось его сердце, что толкало этого талантливого человека на саморазрушение?

Люсьен Генсбур, маленький мальчик с еврейской звездой на груди, талантлив с детства - он хорошо рисует, играет на пианино, вот только ненависть к своему внешнему виду заставляет думать о себе не иначе, как об «ужасной роже». И он рисует себя, превратившегося в циничного господина с неизменной сигаретой во рту, в человека, для которого нет ничего невозможного, который знает, как жить и что делать.

Этот созданный самим же образ следует за Генсбуром всю жизнь. Он сам считает, что одержим дьяволом, и, если учесть количество ежедневно выпиваемых им алкогольных напитков, то это и неудивительно.

Но созданные им песни замечательны - они навевают нечто неуловимое, до боли ностальгическое.

Исполнительница роли Бриджит Бордо Летиция Каста. Фото: VALERY HACHE/AFP/Getty Images
Исполнительница роли Бриджит Бордо Летиция Каста. Фото: VALERY HACHE/AFP/Getty Images
Это напомнило мне португальские народные песни с их тоской по тем, кто в море. В песнях Генсбура вечная неудовлетворенность их автора, который, достигнув очередного успеха, только лишний раз убеждается в том, что его жизнь пуста и бессмысленна. Но ведь существует алкоголь, и возможность обо всем забыть.

За увлечением известной певицей Жильетт Беко следует бурный роман с Бриджит Бардо, далее женитьба на знаменитой французской актрисе Джейн Биркин. Генсбур причиняет боль и страдания каждому, кто к нему приближается, но разве сам он страдает меньше?

Единственная возможность утвердиться - «нагнать волну» и поскандалить. С некой показной бравадой звучат слова Генсбура: «Моя колыбель была слишком близка к гробу». Разговаривая с собственным дьяволом, и уже ни на что не надеясь, он просто существует.

Тяжелое и противоречивое впечатление оставляет кинолента. В попытке понять душу знаменитого

Исполнительница роли Джейн Биркин Люси Гордон. Фото: Peter Kramer/Getty Images for Tribeca Film Festival
Исполнительница роли Джейн Биркин Люси Гордон. Фото: Peter Kramer/Getty Images for Tribeca Film Festival
шансонье автор сценария и режиссер фильма Жоанн Сфар создал некую фантасмагорию с говорящими кошками и, следующим по пятам за художником, его собственным дьяволом.

Самое удачное в картине, это атмосфера того времени, наполненная песнями великого шансонье. Но нельзя не отметить и исполнителей главных ролей. Эрик Элмоснино истинный Серж Генсбур, сумевший передать именно таинственность души художника, эту его «непонятность» и «непонятость».

Знаменитая французская актриса и модель Летиция Каста, знакомая российскому зрителю по фильмам «Голубой велосипед» и «Астерикс и Обеликс против Цезаря», удивительно похожа на Бриджит Бардо. Люси Гордон не столько внешне, сколько осанкой, разговором, просто вылитая Джейн Биркин. С подбором актеров действительно потрудились на славу.

Погружаясь в сюжет фильма, все же неотступно преследует один и тот же вопрос: «Почему же человек, имея все мирские блага и будучи воистину талантливым, все же так несчастен? Почему он так упрямо хочет разрушить свою жизнь? Как такое может произойти, что от композитора и исполнителя, создающего прекрасные песни, остается лишь подобие человека?»

Можно попытаться это понять, изучая биографию Сержа Генсбура, но, думаю, истину мы никогда не узнаем, ведь «чужая душа потемки». Как говорят: «У каждого свой ад».